Марина Мирная

помогите, пожалуйста, с паскалем abc

с помощью какой программы можно запускать, лично мною написанные программы на pascal abc так, чтобы они работали?

Egor Tolmachev

Ну если вы их скомпилите в ехе, то они и так будут запускатся.

Натали

Нельзя никак. Pascal ABC это учебная программа, расчитана на учебные заведения.
Если знаком с формой (TForm) то советую скачать Borland Delphi, язык один, но в delphi возможностей больше и можно компилировать в exe файл.
Все что работает в Pascal ABC будет работать в delphi (присваивание, циклы и т. д. ) но без знания формы и некоторых компонентов далеко не уедешь.
Delphi, как и Pascal ABC имеют один язык - pascal )