Алена

Куда можно написать жалобу на врачей?

Я гражданка Украины, получаю гражданство РФ и замужем за гражданином РФ. Так вот сегодня поликлиника по месту жительства отказалась мне выдавать, родовой сертификат, но ладно, все равно рожаю платно, так они затронули мое личное, когда муж пошел разбираться, они его закидали вопросами не по делу, последней каплей была фраза "А зачем тебе украинка, тебе что здесь русских мало"?Я хочу пожаловаться на дискриминацию что ли, или на хамское не компетентное отношение врачей! Как это можно сделать???

Ольга Макарова

Уважаемая госпожа (ну не хочется Вас называть по нику) !
Крайне отрицательно отношусь как к любым проявлениям дискриминации по национальному признаку, так и к доводам "а вы там у себя". Однако, мне неясно, на что собираетесь жаловаться Вы?
1. На то, что Вам отказали в выдаче родового сертификата - это законно.
2. На то, что Вашему мужу кто то не так ответил на его необоснованные требования? Вы при этом не присутствовали, поэтому жаловаться не можете в связи с имеющимся в законодательстве РФ понятием о т. н. добросовестном заблуждении - даже при явно клеветнических утверждениях Вы можете не нести за них ответственность, ссылаясь на то, что получили информацию от мужа.
Вывод - обоснованную претензию может подавать только Ваш муж.
Если эта административная и юридическая чехарда Вам дороже предстоящего прибавления в семействе, могу только посочувствовать.

Николай Жабко

В соответствии с Законом от 28.06.91 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" бесплатная медицинская помощь в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи предоставляется иностранным гражданам, имеющим страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования.

Таким образом, женщинам, являющимся иностранными гражданами, которым была оказана бесплатная медицинская помощь на основании страхового полиса обязательного медицинского страхования, должен выдаваться родовой сертификат при соблюдении правил, установленных Порядком и условиями оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.01.2006 N 5.

Это означает, что выдача родового сертификата зависит не от наличия либо отсутствия вида на жительство, а от того, есть ли у Вас полис обязательного (или добровольного) медицинского страхования.

http://ask.mgstr.ru/vydajotsya-li-rodovoj-sertifikat-inostrantsam-s-razresheniem-na-vremennoe-prebyvanie

А теперь ответ на ваш вопрос - куда, собственно, жаловаться - зав. женской консультацией, департамент по здравоохранению в вашем городе и т. д. Только уточните - как вёл себя ваш муж при выяснении ситуации? Почему простой, казалось, бы вопрос вызвал такую бурю эмоций?... Возможно, и он как-то спровоцировал ситуацию? Хотя, это не меняет дела - на работе приходится выслушивать всякое, нужно уметь сдерживаться и не переходить "на личности".

Татьяна Стукан

в той же поликлинике ищите стенд с сертификатами и т. д.... там же должна быть информация вышестоящей организации

Марат

Сходите проконсультироваться с адвокатом, Совсем поофигели засранцы

Kapral Zadnica

сначала к главврачу данной поликлиники, после уже в департамент здравоохранения вашего города!

Искандер Омурзаков

А почему на врачей? Вопрос то в ведении медрегистраторов?

Ольга Сидорова

Оно Вам нужно? ! Обратитесь в платную клинику.

Андя

А Вам от наличия или отсутствия родового сертификата ни холодно и ни жарко...Он ВАМ ДЛЯ ЧЕГО?
Сертификат нужен ВРАЧАМ - это ОНИ за него деньги получаеют,а не Вы! )))
Ваш статус пока - гражданка Украины.То,что вы находитесь в процессе получения гражданства РФ и за кем Вы замужем на Ваш реальный статус НИКАК не влияет.Нужно немножко начинать уже знакомиться с ЗАКОНАМИ и правовой базой государства,гражданином которого Вы собираетесь стать,прежде чем начинать жаловаться.

В своём вопросе Вы не указываете КТО конкретно по должности и КАКИМИ вопросами "закидал" Вашего мужа.От ответа на ЭТОТ вопрос зависит куда и кому Вы имеете право жаловаться.Если это всего регистратор или оператор базы данных - так они не медработники...И жаловаться на их действия кому-либо кроме администрации ЛПУ глупо.Если же Вы считаете,что Вас оскорбила заведующая или врач - это вышестоящая медицинская организация.В отдел защиты прав застрахованных Вы так же не имеете права обращаться.

Нина Серебренникова

Ваша жалоба ничего не изменит. К Вам будут относиться, как к украинке, и этим все сказано. С подобным отношением я сталкивался лично, когда в Москве на Курском вокзале моему родственнику стало плохо и понадобилась ЭКСТРЕННАЯ помощь. В медпункте я подошел к дежурному врачу, поздоровался, сказал, что я-его коллега-врач из Украины. В ответ я услышал знаете что? "Как вы, хохлы, уже нас достали! " Я всякое видел, но чтобы вот так!! ! Первое желание было, не углубляясь в тонкости российских законов, дать этой сволочи по морде. Удержал меня только мой украинский паспорт и билет на поезд домой. Доползли до ближайшей аптеки, купили нужные лекарства и сами себя полечили как смогли. Так что поступок Вашего мужа мне по-человечески понятен, но Вы, повторюсь, НИЧЕГО не измените. Свою жалобу можете написать и оставить ее в ближайшем туалете-такова жизнь...