Лёха Чухланцев

9 класс, химия (Какой объем аммиака (н. у. ) можно получить нагревая смесь 20 грамм хлорида аммония с 20-ю граммами оксид

Какой объем аммиака (н. у. ) можно получить нагревая смесь 20 грамм хлорида аммония с 20-ю граммами оксида кальция ?

Иван

Реакция: 2NH4Cl + CaO (t) = CaCl2 + H2O + 2NH3
Количество хлорида аммония: n=m/M=20г/37 г/моль = 0,54 моль
--------"--------оксида кальция: n= 20 г/56 г/моль = 0,36 моль
Видно, что NH4Cl - в недостатке, по нему и считаем количество NH3 (оно тоже будет 0,54 моль) . Его объём:
V(NH3) = n*Vм = 0,54 моль*22,4 л/моль = 12,1 л