Ольга Войтова

В составе установки 2 блока одного типа и 3-го блока второго типа. Событие Ai – ис- правен i-й блок 1-го типа (i = 1, 2

В составе установки 2 блока одного типа и 3-го блока второго типа. Событие Ai – ис-
правен i-й блок 1-го типа (i = 1, 2), Bk – исправен k-тый блок второго типа (k = 1, 2, 3),
событие D – установка работоспосоьна. Выразить событие D через Ai и Bk, если уста-
новка работоспособна в случае исправности хотя бы одного блока первого типа и хо-
тя бы двух – второго типа. ЗАПИШИТЕ РЕШЕНИЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Абулайси Саидахмад

Установка работоспособна, если одновременно выполняются условия на оба блока:
PD=PA*PB
Условие на первый блоr выполняется всегда, кроме случая отказа обоих блоков одновременно:
PA=1-(1-A1)(1-A2)
Условие на второй блок выполняется всегда, кроме случаев одновременного отказа любых двух блоков или всех трех:
PB=1-(1-B1)(1-B2)-(1-B1)(1-B3)-(1-B3)(1-B2)-(1-B1)(1-B2)(1-B3)