Вр
Врединка

Поминальный обед. Суеверия

"После похорон участники поминального обеда обязательно моют руки и вытирают их полотенцем"

..и собственно вопрос: что можно или нельзя делать с этим полотенцем Дело в том, что на днях я похоронил родную тётю. на поминальном обеде, одна знакомая моей матери (мама-сестра покойной) посоветовала забрать полотенце, которым все присутствующие вытирали руки, и обматывать им ноги. Якобы поможет от болей в ногах.
true or false?

Sasha Бабченко

впервые об этом слышу. .
те же люди или гости, которые приходят в дом и по другому поводу, так же моют руки, вытирают тем же полотенцем. . при чем тут поминки?
если они проделают то же, поминая, то на полотенце будет целительная сила. . от боли в ногах. . да уж.. .
знаю обычай дарить всем, кто сидел за поминальным столом, особые подарки: женщинам платки, мужчинам полотенца, чтобы был повод вспомнить о покойном, когда накрывают этот платок на голову или пользуются полотенцем, и перекрестились бы, помянув. .
ну этот обычай понятен. .
а других манипуляций с полотенцами .. не знаю. .
а страдающей ногами посоветовала бы не валять дурака, а заняться лечением серьезнее..

Ан
Андрей

ну бред такое полотенце никому не отдают

Альтика Тк

Чистое суеверие. Поминки - сами по себе извращение церковных традиций. Потому что поминать покойного надо не водкой, а молитвой и записками в храме.
Ну а полотенце - это из серии завешать зеркала черным, не передавать свечу через левое плечо, не ставить свечу вверх ногами и пр. Околоцерковные суеверия и чистое язычество.

Арам Манукян

Брать на себя энергетику незнакомых людей вряд ли полезно для здоровья

Вячеслав Бабичев

....возмоЖЖЖно, "поминальный обед" - НЕКИЙ ОПРЕДЕЛЁННЫЙ РИТУАЛ, а воТТТТ о с т а л ь н о е, УВЕРЕНА - п р о с т о С У Е В Е Р И Я ...

Анна

Суеверие...

Ольга Мезенцева

Суеверия тесно связаны с целительством и знахарством. Для большинства жителей развивающихся стран современные методы лечения слишком дороги и часто просто недоступны. Поэтому многие ищут исцеления или стараются уберечься от заболеваний, следуя родовым обычаям, суевериям или прибегая к спиритизму. Кроме того, обращаясь к знахарю, который знаком с их традициями и говорит на их диалекте, они чувствуют себя увереннее, чем консультируясь с врачом, практикующим методы западной медицины. Поэтому суеверия все еще живы.
Согласно суеверным представлениям, болезни и происшествия не бывают случайными, их причиной являются некие силы из мира духов. Знахарь может объяснить случившееся, к примеру, тем, что дух предка чем-то недоволен. Или спиритический медиум может заявить, что кто-то с помощью другого знахаря навел на пострадавшего порчу и что в этом и заключается причина болезни или происшествия.
В разных странах суеверные представления сильно отличаются друг от друга, и их распространенность зависит от местных условий, местного фольклора и легенд. Но большинство суеверий связывает вера в то, что кого-либо или что-либо из невидимого духовного мира нужно умиротворить.

Мария Мурашова

Суеверие, а может даже и колдовской обряд

Ксения Ткач

Суеверие и глупость.

Ирина Панкова

Эти обычаи нечисты и неугодны Богу.