Иг
Игорь

сообщение о городе Плёсе. доклад о городе Плёсе

Сергей

Был Плес, да весь вышел с тех пор, как его облюбовал Дмитрий Анатольевич. Бетонная окружная дорога, вырубленная березовая роща, местные жители прячутся по домам...

Марина

Плес - древний русский город. Есть два объяснения названия города. С вершины горы, на которой была поставлена крепость, в хорошую погоду Волга вверх по течению просматривалась на 17 км и гарнизон успевал приготовиться задержать любое проходящее мимо судно. Такие прямые участки реки между двумя поворотами называются плёсами. Но, возможно, название города связано с другим значением слова "плёс" - "песчаная отмель".

Плес был основан в 1410 году московским князем Василием I, сыном Дмитрия Донского, но археологические исследования показали, что древнее поселение, называемое Чувиль, было тут уже в XII веке. http:/**/www.**oldtowns.**ru/ples_**history.shtml (**убрать)

Плёс - это не просто один из милых провинциальных городков. Это город-курорт, власти которого сделали все для того, чтобы здесь было приятно провести отпуск или выходные. В зимнее время работает прокат лыж и санок, а летом предоставляется множество экскурсий по Волге. Для гостей города придуманы самые разнообразные развлечения. Кроме традиционных походов в баню и чаепития, в Плёсе можно научиться готовить традиционную русскую еду или же поиграть в квест, игровое поле которого - весь город.

Подробнее: http://**.travel.**ru/russia**/ivanovo_**region/**plyos/ (**убрать)
http://www.youtube.com/watch?v=I69KiKBEX04
http:/**/www.ionb**.ru/prj/plos/**about_plyos.htm (**убрать)

Город Плес расположен на правом берегу Волги в устье речки Шохонки в Приволжском районе Ивановской области. Население – 2,5 тыс. человек. По одной из версий название города происходит от слова плёс - песчаная отмель.
Ровные дороги, чистые улицы, аккуратные дома, приветливые и дружелюбные люди, грибная икра и карп – в домашнем кафе. Горные лыжи зимой, прозрачная вода – летом и кристально чистый воздух – круглогодично. Лёгкая музыка на освещённой набережной, рождественская ярмарка и сувенирные ряды, антикварный магазин и уютная кофейня для гурманов. Добротный гостиничный номер или гостевой дом с радушными хозяевами. Ещё концертный зал, музыкально-поэтический вечер и кинофестиваль. И ещё, ещё, ещё…

Трудно поверить, но все это – не курортные города в вышколенной Швейцарии или Австрии, а затерявшийся на родных российских просторах – крошечный Плёс Ивановской области. Казалось, совсем невозможное в современной России словосочетание «успешный и благополучный город в глубинке» здесь неожиданно обретает вполне реальные черты. Это, действительно, современная российская достопримечательность, посмотреть на которую приезжают все больше людей.
[ссылка появится после проверки модератором]

Истинное культурное наслаждение вы сможете получить, посетив Мемориальный дом-музей И. И. Левитана, Музей древнерусской семьи, знаменитые Варваринская и Воскресенская и церкви. Это далеко не полный перечень достопримечательностей, которые откроются перед вами в г. Плес и его окрестностях.