Анна Романова Ширшова

Чем отличается доклад от сообщения?

Александр Макаров

Доклад — публичное, развёрнутое выступление по заранее выбранной и подготовленной теме, основанное на привлечении документальных данных, подтверждающих теоретические выкладки докладчика. Оптимальное время доклада — 5-10 минут. Во вступлении докладчик не только сообщает тему, но и указывает ее актуальность и значение.

Сообщение - это устный монолог не более 4 минут, содержащий научную информацию.

От сообщения доклад отличается большим объемом информации.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Сергей Девяткин

Доклад отличается от сообщения большим объемом.

Марина Тулина

Доклад это кода по службе а сообщение когда на гражданке.

Маруся Иванова

Доклад — публичное, развёрнутое выступление по заранее выбранной и подготовленной теме, основанное на привлечении документальных данных, подтверждающих теоретические выкладки докладчика. Оптимальное время доклада — 5-10 минут. Во вступлении докладчик не только сообщает тему, но и указывает ее актуальность и значение.

Сообщение - это устный монолог не более 4 минут, содержащий научную информацию.

От сообщения доклад отличается большим объемом информации.