Николай

Как распределяется электроэнергия?

Если к примеру мощность нагрузки 5 кВт а при пуске 15 кВт в течении 5 с. если мощность генератора 5 кВт то не запустится нагрузка если 15 то остальное время после 5 секунд электростанция будет расходовать 66% топлива в пустую. Это только есть один дом если город включил нагрузку одновременно то генераторы встанут. от перегрузки.

Сергей

так вот, обычно пусковые перегрузки распределены равномерно во времени, за счёт того что электросеть объединяет большое количество электростанций и потребителей

Mihail

Не встанет, так как вся сеть в едином кольце и при нехватке в одном месте будет переброс мощности с другого, за этим обычно следят диспетчера региональных узлов.

Рамиль

Добавлю к сказаному Если мощности системы энергосети не хватает то автоматически по частоте отключаются потребители в первую очередь третьей категории (так что генераторы не остановятся)