Юрий Чудаев

помогите решить какие сможете

Спирты и фенолы. Альдегиды и кетоны.
Вариант 2 ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором ответа
1(2 балла) . Многоатомным спиртом является:
А. Бутанол-2. Б. Глицерин В. Фенол. Г. Этанол.
2(2 балла) . Название вещества, формула которого С Н3—С Н — С Н — С Н3:
I I СНз ОН
А. 2-Метилбутанол-З. В. З-Метилбутанол-2.. Б. Пентанол-2.Г. Метилбутанол.
3(2 балла) . Вид гибридизации электронных орбиталей атома углерода, отмеченного звездочкой в веществе, формула которого СНз — С Н2ОН:
А. 8р. Б. 8р2. В. $р. Г. Не гибридизирован.
4(2 балла) . Продуктом реакции гидратации углеводорода, формула которого СН2=СН — СН — СН2—СНз,
СНз
является вещество:
А. З-Метилпентанол-1. Б. З-Метилпентанол-2. В. З-Метилпентанол-З.
Г. З-Метилпентандиол-1,2.
5(2 балла) . В цепочке превращений С2Н6—> X—> С2Н5ОН
веществом X является: А. Хлорэтан. Б. 1,1-Дихлорэтан. В. 2,2-Дихлорэтан. Г. Этаналь.
6(2 бачла) . Продуктами восстановления альдегидов водородом (катализатор Р{) являются:
А. Кетоны. Б. Сложные эфиры. В. Карбоновые кислоты. Г. Одноатомные спирты.
7(2 балла) . Метанол взаимодействует с веществом, формула которого:
А. 2п. Б. НВг. В. КОН. Г. Вг2(ВОдН) .
8(2 балла) . В реакцию «серебряного зеркала» могут вступать:
А. Альдегиды. Б. Фенолы. В. Кетоны. Г. Одноатомные спирты.
9(2 балла) . Вещество, применяемое для производства антифризов:
А. Глицерин. Б. Метанол. В. Этанол. Г. Этиленгликоль.
10(2 балла) . Пикриновую кислоту (тринитрофенол) можно получить путем взаимодействия фенола с веществом, формула которого:
А. Вг2(водн. ) В. ГПЧО3. В. КМп04(р. р) . Г. ЫаОН.
11.(2 балла) . Растворитель ацетон относят к классу органических веществ:
А. Альдегиды. Б. Кетоны. В. Сложные эфиры. Г. Спирты.
12.(2 балла) . Межклассовыми изомерами являются:
A.Многоатомные спирты и фенолы. Б. Одноатомные спирты и фенолы.
B.Одноатомные спирты и простые эфиры. Г. Карбоновые кислоты и альдегиды.
ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом
13 (8 баллов) . Составьте уравнения реакций по приведенной ниже схеме и укажите условия их осуществления:
этилен — > хлорэтан — ► бутан — > 2-хлорбутан — ► бутанол-2.
14.(6 баллов) . Составьте структурные формулы одного изомера и одного гомолога для бутаналя. Назовите все вещества.
15.(3 балла) . Напишите уравнение качественной реакции для предельных одноатомных спиртов, укажите признак этой реакции.
16(5 баллов) . Рассчитайте массу фенолята натрия, полученного при взаимодействии 0,5 моль фенола с достаточным количеством раствора гидроксида натрия.
17(4 балла) . С какими из перечисленных веществ: гидроксид натрия, бромоводород, кислород — будет реагировать метанол? Составьте уравнения возможных реакций и назовите органические вещества.

Юрий Слободской

с вариантом ответа
1)б

2)в

3)а

4)б

5)а

6)б

7)г

8)б

9)г

10)б