Рафаел Махмудов

Друзья, пожалуйста! Западная сибирь положение относительно топливно-энергетических и сырьевых баз

Александр П

Природные ресурсы Западно-Сибирской равнины весьма разнообразны. Запасы нефти и газа таких месторождений, как Уренгой, Медвежье, Сургут выводят Западную Сибирь в число мировых лидеров.

Здесь выявлено свыше 300 нефтяных, газовых, газоконденсатных и нефтегазовых месторождений, содержащих свыше 60% геологических запасов нефти и до 90% природного газа страны. Совершенно уникальна северная газоносная провинция Западной Сибири. Она занимает территорию в 620 тыс. кв. км. Здесь выделяются три группы газоносных районов: Северная, Центральная, Юго-Западная. Самая насыщенная среди них по запасам газа Центральная группа, в которую входят Уренгойское, Ямбургское, Медвежье и Тазовское месторождения. Общие потенциальные запасы газа в Западной Сибири достигают 86 трлн. куб. м (90% общероссийских запасов), промышленные запасы — 30 трлн. куб. м (80% общероссийских запасов). Наиболее мощное Уренгойское месторождение. Его запасы только на одной залежи газа в верхнемеловых отложениях оцениваются в 5,5 трлн. куб.м. В нижних его горизонтах, еще недостаточно изученных, открыта крупная высокодебетная залежь газа, газоконденсата и нефти. Второе место по запасам природного газа занимает Ямбургское месторождение (свыше 5 трлн. куб. м). По запасам эти два месторождения природного газа не имеют себе равных в мире.

Алексей Чиженок

положение относительно крупных топливно-энергетических и сырьевых баз соседи индии