Эля Маданова

В чем причина низкой заработной платы?

Интересный момент, почему существует разница в заработной плате по одной должности в сравнении с разными секторами экономики?
Один работник может выполнять добросовестно свою работу, а другой работник будет выполнять тоже точно такую же работу, только первый зарабатывает 15 т. р. , а второй 75 т. р.
Причина заключается, что в разных секторах экономики разная доходность.
Разная доходность зависит от недооцененности одних секторов экономики и переоцененность других.

Как Вы думаете чья работа более тяжелая и нужная для общества: водителя мусоровоза или водителя на угольном разрезе. Приблизительно з/п водителя на угольном разрезе будет в три раза больше чем у водителя мусоровоза.
Я не в коем разе не хочу сказать, что водитель на угольном разрезе не достоин такой зарплаты, а смысл заключается в том, что труд первого и второго водителя очень важны для общества.
Кроме того можно еще поспорить чья работа тяжелей и опасней для здоровья водителя мусоровоза или водителя на угольном разрезе.
Разница в заработной плате получается из за того, что есть конкуренция, есть рынки сбыта и существуют разные рынки сбыта продукции.
Допустим каменный уголь потребляется не только в нашей стране но идет и на экспорт, где цены на данный товар по разным причинам выше чем в России.
Тем самым, организация производитель (добытчик) притягивает внутренние цены к рыночным (экспортным) и следовательно, получает повышенный доход и выплачивает более высокие з/п своим работникам.

При этом население приобретает уголь по сложившейся рыночной цене оплачивает высокие доходы (прибыли) добывающей отрасли.
Однако недра принадлежат всему народу России, а не только тем кто их добывает – это маленькое отступление.
Организация, оказывающая услуги по вывозу мусора не может позволить повысить зарплату своим работникам так как не обладает необходимыми средствами.
Низкая цена на услуги по вывозу мусора, на хлеб я уже не говорю про сельское хозяйство, обуславливается тем, что данные товары (услуги) потребляются на внутреннем рынке, где высокая конкуренция.
Также при условии, что есть не совсем честные работодатели и в нашей стране высокий уровень безработицы, люди соглашаются на низкую зарплату.
При этом если работодатель будет платить работникам достойную з/п то его продукция будет не конкурентно-способно и как итог он разорится и работники останутся без работы.
Получается замкнутый круг, и как из него выбраться? Всем не хватит мест в добывающем секторе экономике.
Ну, а представьте ситуацию, что все население страны работает в добывающей отрасли. Кто тогда будет кормить – импорт, кто будет работать в магазинах – иностранцы, кто будет убраться в городе, вывозить мусор или нас всех съедят крысы. Нет, друзья это не выход!
Данную ситуацию можно решить только фиксированными ДОСТОЙНЫМИ окладами по определенной должности и регрессивной шкалой налогообложения, кто будет получать повышенную зарплату, пусть платит и повышенные налоги.
Тем самым, если фиксировано поднять зарплату всем работником в недооцененном секторе экономике, то цены на определенный товар (услуги) одинаково повысится по всей стране и проблема конкурентоспособности уйдет в сторону.

Вы скажите, чтобы поднять зарплату пекарю до 70 т. р. мне придется платить за булку хлеба 50 руб. , да придется платить 50 руб. за хлеб, но при этом и Ваша зарплата вырастит и Вы уже сможете позволить себе не только хлеб но и колбасу с маслом.
(Вы скажите, пойдет дешевый импорт и задавит нашу экономику. На это я отвечу, что весь дешевый импорт это не качественные товары в основном Китай, в данном случае государству нужно проявить волю и запретить ввоз не качественной продукции, не смотря на дефицит. Развевайте лучше свое производство, чем закрывать нам глаза дешевым, некачественным Китайским ширпотребом) .

Юра

Кто не хочет работать мало получает

Евгений Ефремов

Не знаю как где, а я вот вам скажу так . У меня в фирме, работает 60 человек, все устроены официально . Каждому платится зарплата, за каждого платится налог. Занимаемся строительством . Чтобы получить объём работ, надо составить смету . В смету вносятся не только строй матерьялы, но и зарплата рабочим . Сама смета, разрабатывается по справочникам, которые были выпущены ещё в советское время . Так вот, по этим нормативам у рабочих и выходит такая маленькая зарплата . Рад бы поднять выше, но как? Завышение смет, тоже не допустимо, можно за это срок схлопотать, да и просто не выиграть тендер на объём работ. В общем круг заколдованный . Думаю, что кому то в верху, это выгодно, иначе уже давно что то изменили, но нет, в ответ на эту несправедливость, правительство делает ещё более чудовищную, создаёт СРО . Но это, уже другая тема.

Александра Яковлева

Это сверхприбыли работодателей (а главный работодатель -государство).

Люба

В стране проживания...

As
Astralbody

верхушка жрать хочет

Анна Фомина

Отсутствие конкуренции и того, что называют "пипл хавает",а раз он хавает большего не дадут. Все исходит от цены на человеческую жизнь (и то как государство смотрит на своих граждан-Сравните к примеру отношение к людям в КНР и Германии), -если она низкая, то и оплата труда низка.

Иван Маркин

в этой стране выгодно шобла народ получал маленькую з. п за счет них держутся банки

Алексей Сковпешков

Причин очень много.... Низкоквалифицированный труд, низкая производительность человека, ..

Наденька Мосолова

Эммм зависит от твой снаряги если полное говно ты не пробьешься или на кого ты работаешь не большой раскрут и жадные чел меняй работу.... или создай бизнес как я !!

Aleksey Uljnkin

А, что тут сказать? Все, как вы описали, так и есть. Это жизнь . А до прогрессивной шкалы налогообложения мы похоже еще не доросли...

Мария Кулагина

Загадки русского управления?