Dima Maksimov

как распознать в толпе человека с низким уровнем либидо?

Ал
Александра

Либидо – это половое влечение, основанное на физиологической деятельности организма. У каждого человека разное количество половых гормонов, требующих время от времени физической близости с противоположным полом. За выбор партнера отвечает психологическая составляющая либидо и эмоциональная. Если выразиться проще, то либидо - это первобытный инстинкт, желание близости, которое зависит от уровня половых гормонов в организме. Термин «либидо» был введен отцом психоанализа Зигмундом Фрейдом. Психоаналитик Зигмунд Фрейд полагал, что именно либидо составляет основу человеческого поведения.
Мужские гормоны называются андрогенами и формируются в яичниках и надпочечниках. Один из самых известных и важных гормонов – тестостерон - требуется не только мужчинам, но и женщинам. Недостаточный уровень тестостерона может стать причиной развития различных заболеваний. Прогестерон и эстроген являются женскими половыми гормонами, именно они в значительной степени оказывают влияние на половое лечение и здоровье женского организма. Для того, чтобы обеспечить полноценные и положительные условия для деторождения, организм женщины вырабатывает в умеренных количествах мужской гормон.
Именно от равновесия женских и половых мужских гормонов зависит сила полового влечения в разное время. Либидо – очень хрупкое явление, так как оно с легкостью может ослабеть благодаря физическим и психологическим факторам. Причиной слабого либидо может стать банальное недопонимание с коллегами по работе или выговор от начальства. Сильно пошатнуть либидо могут различные болезни, состояния депрессии, безразличие, тревоги, скука и необратимые возрастные изменения.
Причины пониженного либидо
Отсутствие желания может быть связано с нарушениями в эндокринной системе. Статистика утверждает, что 40% мужчин, имеющих заболевания щитовидной железы, испытывают снижение либидо. И заметьте, речь идет не о тестостероне. О нем скажем ниже.

Прием антидепрессантов, препаратов против аллергии – еще один пункт, ударяющий по сексуальной тяге. В таких случаях следует сосредоточиться непосредственно на лечении болезни, которая убивает влечение. Оно должно вернуться вместе с выздоровлением.

Иногда проблема заключается не в физическом, а в угнетенном моральном состоянии. Если человек постоянно подвергается стрессам, чувствует себя подавленным и раздраженным, не высыпается, это плохо сказывается на его либидо. Дело в том, что в напряженной ситуации организм вырабатывает адреналин – гормон страха – который, в свою очередь, понижает уровень тестостерона. До секса ли, когда мысли заняты только курсом валют?

Другой психологический фактор – это пуританское воспитание. Если с детства мужчина впитал мысль о непристойности половых связей, гормонам будет трудно его переубедить.

Снижение полового влечения происходит и с возрастом. Уже после 25 лет уровень тестостерона начинает постепенно снижаться. А уже после сорока лет многие мужчины вступают в так называемый климактерический период, и чем дальше, тем сложнее повернуть эту динамику вспять.