Anar Rustamov

Как определить пол и возраст у черепахи

Восточно-европейская болотная черепаха. Ничего не знаю о её жизни до меня. Попросили позаботится в связи с вынужденным и быстрым переездом хозяев. Как заботится уже знаю. Вопрос только в САБЖе. Заранее спасибо!

Виктория

Если черепаха из природы - по годичным кольцам на панцире, если жила в неволе - только спросить у хозяина. Пол - по пластрону и хвосту. У самца пластрон плоско-вогнутый, хвост длинный, когти длиннее, чем у самки.

Да
Дарья

Приподнять на 20 см и отпустить. Если БЫСТРО ПОПОДЗЛА - молодая самка. Если МЕДЛЕННО ПОПОЛЗ - старый самец.