Джейхун Гасанов

Как определить пол у черепахи? ? среднеазиатская.

@ Добрая Настя @

Обычно у самцов всех черепах длинный хвост, широкий у основания. У самок он намного короче. Самцы большинства водных черепах имеют очень длинные когти на передних ногах и плоский или слегка вдавленный пластрон (у самок он более выпуклый) . Подробнее здесь: http://www.kakprosto.ru/kak-35245-kak-opredelit-pol-suhoputnoy-cherepahi

Вася Пупкин

Самым очевидным проявлением полового диморфизма является форма и размер панциря. У большинства видов хвост самцов длиннее и толще, клоака расположена дальше от панциря, пластрон (нижняя часть панциря) вогнут, а анальная выемка — уже и глубже, чем у самок. Напротив, хвост самок тоньше и более заострен, клоака расположена ближе к панцирю, пластрон плоский, а анальная выемка шире, чем у самцов. После достижения половой зрелости, эти признаки достаточно легко обнаружить. Кроме того, самцы периодически выворачивают половой член при дефекации или манипуляциях в задней части тела.

Геннадий Орлов

спроси у самой черепахи

Рыжая Ирония

засунуть в рот и тащить меж зубов, если членом зацепится знач самец!

Назира

Определение пола черепах (с фото)

Достоверное определение пола возможно у половозрелых черепах при возрасте 6 - 8 лет и длине панциря 10-11 см, причем лучше определять пол в сравнении с другими черепахами. Следующие признаки определения пола относятся почти ко всем видам черепах:
* более длинный и толстый хвост у самцов, чтобы в него помещался половой член самцов (почти все виды черепах) . У самок хвост короткий за счет размещения в их клоаке яйцевода, без утолщения.

Среднеазиатские, балканские: У самцов хвост намного толще и длиннее, чем у самки, клоака имеет форму продольной полосы. Хвост из-за длины часто загибается под панцирем, тогда как у самок он просто торчит. Также панцирь над хвостом загибается к земле. У самок маленький короткий хвост, а клоака по форме напоминает звездочку.

видео "Определение пола среднеазиатской черепахи"
http://www.youtube.com/watch?v=C1YmR4IU3Tw

Анастасия Рыбникова

еще говорят, что девочки - шипят, а мальчики точно не помню, но издают какие то другие звуки)