Ко
Константин

как определить пол полугодовалой среднеазиатской черепахи

Михаил Важдалов

посмотри в гугле

Ольга Фролова

она ещё маленькая, пол различается в возрасте 3-4 лет, когда они половозрелые

Наталья Никонова

Условно существует 4 метода определения пола: визуальные, этологические, биохимические и специальные. [3]

Для определения пола нашей черепахи Капы, мы пользовались, в основном, визуальным методом, основанном на принципах полового диморфизма.

Определить пол черепахи можно по хвосту. Обычно он у самцов узкий и длинный, на конце обычно имеется вырост по форме напоминающий коготь. Клоака у самцов имеет форму продольной полосы. У самок же,
хвост короткий и широкий. На конце хвоста нет выроста в виде когтя, а клоака по форме напоминает звёздочку.

Пол большинства черепах можно определить по углублению на брюшном щите у самцов, которое отсутствует у самок.

Иногда пол черепах можно определить и по шпорам. У самца среднеазиатской черепахи один роговой бугорок на тыльной стороне бедра, у самки таких бугорков 3–5. [6]

Существует также этологический метод определения пола. Он основывается на знании особенностей поведения самцов в брачный период.

Брачные турниры между самцами сухопутных черепах выражаются в преследовании их друг другом, попытках перевернуть соперника, нанесение ударов передним краем панциря и укусах, а у водоплавающих черепах это в основном покусывание и преследование противника.

Также существует биохимический способ определения пола. Он основывается на определении уровня половых гормонов в крови. Существуют и такие методы определения пола черепах: зондирование, пальцевое исследование и рентгенография.