Михаил Орлофф

Черепаха среднеазиатская заболела

Нужна помощь. Заболела среднеазиатская черепаха. Ничего не есть и ооочень вяло себя ведет уже дня эдак три, в основном спит почти всегда. Снизу стал немного мягенький панцирь (ничняя часть панциря, ну типа живот) . Нужен совет. Что делать, как лечить? кровоподтеков нету. Глаза не отекли ни чуть.

Святуся Смирнова

Черепаха пытается впасть в спячку, потому что зима. Видимо, для нормальной спячки у вас слишком тепло, а для нормального образа жизни ей холодно - черепахе, чтоб усваивать пищу, нужно около 28-30 градусов. А в квартире редко бывает выше 22 зимой. Без ветеринара не обойтись, а пока посадите беднягу в обогреваемый как следует террариум, чтобы могла под лампочкой погреться, плюс ультрафиолетовая лампа для рептилий - у черепахи, похоже, еще и рахит. А в спячку ее в домашних условиях трудно отправить, это нужно, чтобы стабильно было ниже 10 градусов. Поищите сайты любителей рептилий, спросите там, иначе уморите животинку окончательно.

Же
Женя

А в спячку впадала?
Может после спячки такая.

У друзей была черепаха, панцирь тоже стал мягким, затем облез, в итоге черепаху потеряли. Сходите к вету.