Же
Женя

Какая собака умней? Хаски или Немецкая овчарка?

Лена Шмакова

немецкая дурная - я у неё выиграл в шахматы 2 - 1 ! )))))))))))))

Leonid Potapov

Как сказал один из великих дрессировщиков, Лучше если-бы собаки не думали, тогда легче поддавались-бы дрессировке. (это я про Хаски)

Марина

Эти 2 породы совершенно разного назначения.. Не об одной из этих пород не могу написать ничего плохого.. Сравнивать их не очень правильно.

Александра

Немецкая овчарка умнее потомучто она лучше подаеться дресировке и служит в структурах на благо обществу

Антон

Сравнивать собак по уму - это не совсем правильно.
Каждая порода выводилась для своих целей. Немецкая овчарка - это служебник. Хаски - это северная ездовая собака.
Что касается ума, то немец привык ориентироваться на команды хозяина. Умнейшая собака из него получается только при должном воспитании. Невоспитанная немецкая овчарка - это крайне злобное, непредсказуемое и упёртое существо.
Хаски больше думают своей головой. Они независимы. Не отличаются послушанием и исполнительностью немецких овчарок даже после тренировок и занятий. Но зато хаски сами по себе спокойны, рассудительны и не агрессивны.
Если так сравнивать, то немецкая овчарка по команде хозяина войдёт в горящий дом, а хаски этого не сделает. И получается: смотря что за ум принимать. С одной стороны немецкая овчарка в точности выполняет команды. С другой стороны, хаски думает головой и не рискует своей жизнью.

Анастасия Плотникова

Мге кажется овчарка.

Кравченко

овчарка, она лучше понимает команды

Александр Логунов

а как измерить ум собаки?

Андрей Вересковский

Хаски практически не дрессируема, а овчарки по определению служебные собаки.

Елена Юн

хаски хитрее

Виталий Галкин

сравниваем не сравнимое) дворняги бывают умней, дело не только в породе

Андрей Семенков

Немецка Овчарка

Кокетка Кокетка

Зависит от конкретной собаки, уровень IQ этих пород никто не сравнивал.
Даже не могу представить способ, как это можно проверить.
Могу точно сказать что собаки, умнее кролика, но до человека явно не дотягивают.

Ан
Анастасия

Обе - хороши !