Маргарита Камынина

ЛАтынь! Hellesponto traiecto Persas ad Granicum flumen vicit; plurima oppida maritima portas Alexandro aperuerunt.

Таня

Пересекши (буквально скрестив, ) Дарданеллы, победив персов на реке Граник, Александр открыл ворота во многих прибрежных городах

Речь идет о знаменитой битве Македонского в 333году до нашей эры во время войны Македонии с Персией