Дарья

Можно ли не выписываться из военкомата по старому месту жительства, а сразу поставится на учёт на новом месте жительства

Кирилл

Снятие с учета по старому месту жительства не обязательное условие для постановки на учет по новому месту регистрации, главное в этом вопросе явиться в новый военкомат в двух недельный срок с момента регистрации, в этом случае проблем с постановкой на воинский учет не возникнет.

Кр
Кристина

Придите в военкомат по новому месту регистрации с паспортом и военным билетом-они сами сделают запрос вашего личного дела и поставят штамп о приписке

Айгерим

Да, но только если вы призывник.

Екатерина

Именно так и будет. Несмотря на прописанные правила воинского учёта, главное в сути - военнообязанный не собирается уклониться от воинского учёта, а как раз наоборот - состоять на учёте по месту жительства, т. е. исполнить обязанность гражданина. Вам пойдут на встречу: сделают запрос в военкомат по прежнему месту жительства о вашем личном деле. В этом случае, если вы подлежите призыву, вам предстоит срочно пройти все мероприятия по первичной постановке на воинский учёт (а что тогда учитывать-то, если нет никакого личного дела и никаких заключений) . Вам пойдут навстречу, если вы с военкомом правильно поймете друг друга.

За
Зайка

Встать на воинский учет без снятия в прежнем военкомате разрешается только призывникам. А если ты уже состоишь в запасе, то сначала только снятие с воинского учета, а потом постановка в новом военкомате. Так должно быть по Закону. А на практике военкомы иногда все таки разрешают в виде исключения и запасникам вставать на учет без снятия в прежнем военкомате, а потом сами уведомляют старый военкомат о том, что ты принят на учет по новому месту регистрации.

Так что тебе остается только пойти в военкомат по новому месту жительства и попробовать решить этот вопрос.