Алёнка Кузовкина

чем интересен рассказ про уроки французского

Taтьяна Волкова

Рассказ - автобиографичен. Вспоминает Лидия Михайловна Молокова – прототип героини из рассказа Валентина Распутина:
« С педагогикой я не дружила, но свой предмет знала отменно. Да и, чего греха таить, по молодости я заводной была, явно не стандартной, "неправильной" учительницей. Мне удалось подружиться с детьми, хотя в то время это считалось непедагогичным... »

Сам Распутин говорит:
"Лидия Михайловна, как и в рассказе, всегда вызывала во мне и удивление, и благоговение.. . Она представлялась мне возвышенным, почти неземным существом. Была в нашей учительнице та внутренняя независимость, которая оберегает от ханжества. Совсем еще молодая, недавняя студентка, она не думала о том, что воспитывает нас на своем примере, но поступки, которые для нее сами собой разумелись, становились для нас самыми важными уроками… ".

22 декабря 2011 года Лидия Михайловна Молокова скончалась.

Виталий Селиванов

Отношением ученика с преподавателем. Я парнишке реально завидовал.