Залина

как солить капусту холодным способом ?

Ан
Анна

Шинковать, перемешивать с солью, на вкус должно быть чуть солонее чем обычный салат, перемешиваете и добавляете семена укропа. От вкуса зависит, некоторые яблоки добавляют, клюкву, кто то свеклу, я люблю традиционную с морковью и семенами укропа. Неделю дома держите, несколько раз в день протыкая до дна палочкой, чтобы выходил газ, после в прохладное место.

Танюша

капуста - 2 кг
морковь - 3-4 шт.
чеснок - 2 головки
вода - 1 л
сахар - 160 г
масло растительное - 200 г
перец красный молотый - 1/2 ч. ложки
перец горошком - 5-6 шт.
лавровый лист - 2-3 шт.
соль - 60 г
уксус 9%-й -1/4 стакана
Капусту и морковь тонко шинкуют, перемешивают с мелко рубленным чесноком и укладывают в банки, заливают горячим маринадом. После остывания переносят в холодное место. Для заливки воду со специями доводят до кипения, вливают уксус и растительное масло.

Екатерина

Капуста квашеная

Кочан разрезать на несколько долей, остатки тонко нашинковать, залить кипятком и оставить на 1 час. Морковь натереть на крупной терке. Затем капусту откинуть на сито, перемешать с морковью, переложить в 3 литровую банку, на дно которой кладется корка свежего черного хлеба, залить кипяченым рассолом из соли и сахара. Положить гнет, дать постоять 2~4 дня в комнатной температуре, протыкая шампуром. Для длительного хранения выставить на холод.

1 кочан капусты (Слава) 2 кг, 2 моркови, 40 г соли, 1 с. л. сахара

Можно добавить нарезанное кубиками зеленое кислое яблоко и/или 50 г клюквы.

Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=AAByu1Lb8GM
http://www.youtube.com/watch?v=DZoaWyLwaBU

Ольга

Рецепт соления капусты: Для данного рецепта пригодны поздние сорта капусты. Очищенные от зеленых листьев кочаны шинкуют, предварительно вырезают поврежденные места и кочерыжку. Толщина шинкованной капусты от 3 до мм.
Согласно рецепту квасить капусту можно в банках и в бочках. Если закваска в банках: шинкованную капусту и морковь, нарезанную на лапшу, делят на четыре части. Капусту и морковь выкладывают, добавляют соль, перемешивают, укладывают в банку и при помощи деревянной трамбовки осторожно уплотняют. Таким же способом поступают с последующими порциями. Емкость заполняется на 10 см ниже верха горлышка. Капусту накрывают тряпочкой, потом устанавливают деревянную планку и в виде груза - чистую бутылку, наполненную водой.
Брожение капусты начинается с первых минут после укладывания в банку. Лучшая температура для брожения от 15 до 18 градусов. Капусту можно употреблять через недели две. Порциями капуста и в бочках. Содержимое плотно утрамбовывают, сверху укладывают чистые зеленые листья капусты слоем 3 см, затем кладут пресс.
Квашеная капуста хранится в холодном подвале или погребе. На бочку емкостью 50 л: 46,0 кг шинкованной капусты, 1,3 кг нарезанной моркови, 800 г соли.
Если на поверхности капусты образуется белая плесень, то ее необходимо. Для этого снимают груз, кружок промывают, зачищают верхний слой и снова укладывают груз.

***

Рецепт соления капусты: На 3 кг капусты приходится 100-150 гр хрена, о, 5 стакана меда.
Промытый и очищенный хрен натирают на терке.
Капусту шинкуют, добавляют к ней хрен и мед, перемешивают, укладывают в банку, утрамбовывают, накрывают тканью, накладывают пресс.
До 5 дней держат при комнатной температуре, капуста готова. Хранят в прохладном месте.

***

Рецепты соления капусты: Ингредиенты, которые необходимы для засолки: капуста, морковь, соль, семена укропа, яблоки или брусника. Капусту шинкуют, кочерыжки не используют, содержимое переминают, оставляют на некоторое время, чтобы вода стекла, затем складывают рядами в кадку, пересыпая солью, смешанной с семенами укропа, и уколачивают деревянной колотушкой. Часто добавляют по вкусу моркови, яблок или брусники. Заполнив кадку, делают палкой несколько проколов в капусте вплоть до дна кадки, чтобы мог свободно выходить неприятный запах, так делают в течение 15 дней, после чего кладут кружок и на него пресс.
Рецепт соления капусты: Капусту отделяют от кочерыжек, рубят, смешивают с солью, тмином, подобно предыдущему рецепту. Дно кадки посыпают ржаной мукой и для процесса закваски укладывают кусками ржаной хлеб. В эту капусту добавляют целые небольшие кочаны капусты, пересыпая их рубленой, и тогда она называется кислая кочанная капуста.

***

Рецепт соления капусты: для трехлитровой банки необходимо три килограмма капусты, 50г соли, можно обойтись без моркови или заполнить на одну четверть от массы капусты. Эти кочаны нашинковать стружкой шириной не более 5мм.
Морковь следует натереть либо нарезать тонко, словно лапшу.
Капуста и морковь укладываются в большой тазик. Посолить и перемешать руками с растопыренными пальцами движениями снизу вверх для равномерного распределения соли. После этого капусту следует перетереть до появления сока.
Перемешанное содержимое уложить в банку, крепко утрамбовывая кулаком.
По правилам данного рецепта соления, банка заполняется до "плеч" или до начала горлышка банки.
Наполненные банки ставятся на тарелочки, это делается для того, чтобы вытекающий сок не попадал на поверхность стола. Банки содержатся в комнате при температуре от 15 градусов по Цельсию. Если на поверхности образовалась пена, то содержимое протыкается, чтобы вышли все газы и испарения.
После приготовления по рецепту капуста хранится в прохладной темной комнате.

Ви
Виктория

рецептов очень много, безусловно. Только советую одно-попробуйте мой рецепт- и не пожалеете. минимум усилий, максимум результат.
Капусту шинкуем, морковку через терку, семена укропа- перемешиваем, но не мнем-если мять капусту, то она превратиться в тряпку, т. е. станет мягкой, в 3-литровую банку не очень плотно укладываем, сверху 2 ст. л. соли столько же сахара, заливаем холодной водой. через дня 4 можно кушать. Очень вкусно

Же
Женя

1. Капуста должна быть засолочных сортов. Крупная.
2. Соль - крупная поваренная, не йодированная. Норму соли не скажу, потому что солю на глазок. Но в капусте должна чувствоваться соль.
3. Когда капусту нашинкуете, добавите тёртую морковь и соль, хорошо её перемешайте и сложите в посуду, сильно не перетирайте.
4 Несколько раз в день протыкайте её до дна в нескольких местах, чтобы выходила горечь. В конце квашения капусту можно полностью перетрясти, а потом опять сложить в тару.
5. Гнёт ложится только тогда, когда капуста будет готова.
6. Сахар добавлять сразу нельзя, капуста может "засопливеть". Квашу без сахара.
7. Если капуста через сутки не пустит сок, добавьте подсоленную кипячёную воду.
8. На холод выносить сразу нельзя. В обычных квартирных условиях капуста квасится 4 - 5 дней, зависит от температуры помещения.
9. В капусту можно добавить кислые яблоки, клюкву.
10. В приметы не верю, но капусту квашу в мужские дни: понедельник, вторник, четверг.
11. Всё. Удачи! Засоленная таким образом капуста меня ни разу не подводила