Андрей Денисов

Можно ли солить пекинскую капусту?

Николай Виноградов

ее лучше замариновать с большим количеством специй, по-корейски, кимчи называется.

Анна Никуленкова

КИМЧИ (ОСТРАЯ КОРЕЙСКАЯ КАПУСТА). .

ИНГРЕДИЕНТЫ
Пекинская капуста - 1 качан, Перец чили молотый - 1 ст. л., Перец жгучий свежий - 1-2 шт., Чеснок - 4-5 зуб., Имбирь свежий - 2 см., Кориандр (семена) - 1 ч. л., Соль, Растительное масло - 1 ст. л.
КАК ПРИГОТОВИТЬ
Капусту разрезать вдоль на 4 части, посолить и плотно уложить в кастрюлю, или чашку. Залить капусту рассолом так, чтобы покрывало верхние листы полностью. Сверху на капусту я положила перевернутое блюдце для того, чтобы не всплывали верхние листья и накрыла сверху газетой. Кастрюлю с капустой оставить на 2 дня в теплом месте. У меня стояла на кухне. Для приготовления рассола берётся 2 ст. л. соли на литр воды. В горячей кипяченной воде развести соль, и поставить остужать. Заливать холодным (!) рассолом. На 1 качан капусты у меня ушло 1,5 литра рассола. Через 2 дня готовим заправку для капусты. Свежий перец (без семян) с чесноком измельчить в ступке (блендере, мясорубке) , добавить перец чили, дробленый кориандр, тертый имбирь, растительное масло, можно ещё добавить щепотку соли. Засоленную капусту промыть под проточной водой, отжать, нарезать квадратами, перемешать с заправкой, положить в пластиковый контейнер, закрыть крышкой, и опять поставить на 1-2 дня в теплое место, для брожения. Затем, хранить в холодильнике. При подаче можно посыпать семенами кунжута и свежей зеленью. Если готовите много кимчи и предполагается длительное хранение в холодильнике, то растительное масло добавлять не нужно
.

Алексей

все можно, но ненужно

Сеня Цвентарный

лучше не нужно

Жанна Ситникова

Ким чи как раз из неё делают.

Эдуард Петров

лучше ешьте из нее свежий салат, а заквасьте обычной капусты.

Алексей Черняев

Ну, обычно никто не солит: ) Можно, конечно, но получится неизвестно что. Сделайте из неё салатик, а засолить (или заквасить) лучше нашу обычную белокочанную капусту.

Сергей Лепков

Она слишком нежная для квашения. Заквасите как белокочанную- получите месиво неприятное по консистенции.

Юлия Алекссева

Засолка пекинской капусты.
Домашний рецепт засолки пекинской капусты следующий: разрежьте на несколько частей кочан (их размер будет зависеть от размера посудины, в которой будет осуществляться засолка) и уложите кусочки в кастрюлю или таз.
Вам также потребуется соль пищевая самого высокого качества – ею необходимо будет пересыпать каждый слой кусочков капусты (0,5-1 кг соли на 10 кг пекинской капусты) . Теперь залейте капусту кипяченой водой, чтобы она покрыла нарезанные кусочки. Капусту тщательно укройте сверху чистой марлей или тряпочкой, поставьте кружок и гнет (тяжелый гнет нужно поставить на первые пару дней, а потом он меняется на более легкий) и поставьте в прохладное место. Примерно через месяц можно будет полакомиться засоленной пекинской капусткой, но если вы хотите, чтобы она еще немного похранилась, то при этом не следует сливать с нее рассол.

D"
Dmitry ""

можно все

Наталия Стельмашенко

можноли её сть спроси для начала

Ви
Виталя

конечно