Ол
Ольга

как имя первого русского первопечатника?

Anna Liqai

Фёдоров

Андрей Калинин

Федоров, Иван (первопечатник) (или Федорович) , иначе Иван Друкарь

Алена Лазарева

Иван Федоров (ок. 1510-1583) (настоящее имя Иван Федорович Московитин) — основатель книгопечатания в России и на Украине. В 1564 в Москве совместно с типографом Петром Тимофеевичем Мстиславцем выпустил первую русскую датированную печатную книгу «Апостол» . Позднее работал в Белоруссии и на Украине. В 1574 выпустил во Львове первую славянскую «Азбуку» и новое издание «Апостола» . В 1580-1581 годах в Остроге Иван Федоров издал первую полную славянскую Библию («Острожская библия») . Известен и как пушечный мастер (изобрел многоствольную мортиру) .

«Апостол» с одобрения митрополита Макария в палатах на Никольской улице была устроена типография, в которой 1 марта 1564 вышла первая русская точно датированная книга — «Апостол» . Из послесловия к «Апостолу» известно, что полиграфические работы над ним велись Иваном Федоровым и П. Т. Мстиславцем в течение года.
Иван Федоров «Апостол»

Страница «Апостола» Ивана Федорова. 1564

Тираж издания составил около 2000 экземпляров (сохранилось около 60). Текст «Апостола» был отредактирован и подготовлен к печати при участии митрополита Макария. Книгу украшает фронтисписная гравюра с изображением апостола евангелиста Луки, по преданию, автора Деяний апостольских.

Орнаментика этого и последующих федоровских изданий отличается изяществом и во многом восходит к образцам орнаментальных украшений в рукописях и гравюрах Феодосия Изографа. Отпечатанная Иваном Федоровым и Мстиславцем книга стала образцом для последующих изданий.

Наталья Плишешникова

Иван Фёдоров - первый русский печатник, который напечатал первую книгу ("Библия").

П2
Павел 2007

Иван Фёдоров

1111111

иван фёдоров был русским первопечатником

Nata D

Иван фёдоров