Иван Цибров

первый русский палеонтолог?

Макс Б.v

КОВАЛЕВСКИЙ Владимир Онуфриевич (1842-1883), русский зоолог, основоположник эволюционной палеонтологии. Брат А. О. Ковалевского. Последователь и пропагандист учения Ч. Дарвина. Автор классических трудов по истории развития копытных животных. Первым из палеонтологов применил эволюционное учение к проблемам филогенеза позвоночных. Установил взаимосвязь морфологии и функциональных изменений с условиями существования.

Марго

Балтийский немец Христиан Генрих Пандер – это выдающийся первый русский палеонтолог, анатом, естествоиспытатель и эмбриолог. Родился он в Остзейском крае в 1794 году 17 июля в купеческой семье. Окончив Рижскую гимназию, он поступил в 1812 году в Дерптский университет на медицинский факультет. Окончив медицинский курс, он начал работать в Вюрцбурге и Берлине.