Евгений Никитин

Помогите решить уравнение с помощью паскаля СРОЧНО

De
Denis

Uses Crt;
const
a=96;
x=7,77
var y:real;
begin
y=((x^3)/(a))+ ((5x-3)/(2x-7))*cos3x;
Writeln ('Ответ: ', y);
readln
end.

Де
Денис

Либо решать на бумаге аналитически. Либо разбить на крупные куски, которые содержат по одному решению и искать бинарный делением.

Ол
Олег

cоnst a=96; x=7.77; begin writeln(x*x*x/a+(3*x-3)/(2*x-7)*cos(3*x):0:5); readln end.

Всё!
Кстати, это такое же уравнение, как я пушкинская Татьяна. Поэтому ты всех отвечавших раньше запутал. Вы алгебру учить еще не начинали?

Sex

это , конечно, не уравнение а равенство, или тебе надо найти корни этой функции, где у=0, тогда это совсем другое дело, есть много методов решения, можно в Екселе построить график и найти приближенное значение, можно по другому, пиши