Dimas Takeoff

Объём сгоревшего газа=2,24 л, объём CO2=4?48 л, масса воды=1.8г, плотность по воздуху=0,8966.Найти формулу газа

48 л, масса ваоды=1.8г, плотность по воздуху=0,8966.Найти формулу газа

Руслан Багиров

V(газа) = 2,24 л
V(CO2) = 4,48 л
m(H2O) = 1,8 г
D(воздух) = 0,8966
Поскольку в результате реакции горения образовались вода и углекислый газ, то сгоревшее вещество является органическим.
Количество вещества сгоревшего газа и образовавшихся в результате реакции воды и углекислого газа.
n(газа) = V(газа) /Vm = 2,24/22,4 = 0,1 моль
n(CO2) = V(CO2)/Vm = 4,48/22,4 = 0,2 моль
n(H2O) = m(H2O)/M(H2O) = 1,8/18 = 0,1 моль
Получаем мольные соотношения
n(газа) = n(H2O) = n(CO2)/2
Количество вещества атомов углерода и водорода в неизвестном веществе.
n(C) = n(CO2) = 0,2 моль
n(H) = 2n(H2O) = 2*0,1 = 0,2 моль
Если неизвестное органическое вещество не содержит кислорода, то тогда его простейшая формула СхНх
Молярная масса неизвестного газа
М (газа) = D(воздух) *М (воздух) = 0,8966*29 = 26 г/моль
С другой стороны молярная масса неизвестного органического вещества при условии, что оно не содержит кислорода.
М (газа) = х*А (С) + х*А (Н) = 12х + х = 13х = 26 г/моль
Отсюда х = 2
Формула неизвестного органического вещества С2Н2 – ацетилен.

Запишем уравнение горения ацетилена С2Н2 и проверим, удовлетворяет ли данное уравнение найденным ранее мольным соотношениям.
2С2Н2 + 5О2 = 4СО2 + 2Н2О
n(С2Н2) = n(H2O) = n(CO2)/2
Полученные из уравнения реакции мольные соотношения совпадают с вычисленными ранее. Следовательно, формулу органического вещества мы нашли верно.