На
Настя

слово степной его окончание, род и падеж. Помогите пожалуйста!!!!

Николай Лепёшкин

Окончание -ОЙ. Род и падеж определить вне предложения невозможно, так как такое окончание у данного слова в ИМЕНИТЕЛЬНОМ и ВИНИТЕЛЬНОМ падежах МУЖСКОГО рода и в РОДИТЕЛЬНОМ, ДАТЕЛЬНОМ, ТВОРИТЕЛЬНОМ и ПРЕДЛОЖНОМ падежах ЖЕНСКОГО рода:

И. есть СТЕПНОЙ простор, степная трава
Р. нет степного простора, СТЕПНОЙ травы
Д. рад степному простору, СТЕПНОЙ траве
В. вижу СТЕПНОЙ простор, степную траву
Т. доволен степным простором, СТЕПНОЙ травой
П. говорю о степном просторе, СТЕПНОЙ траве

Посмотрите своё предложение, определите род и падеж существительного, к которому относится слово СТЕПНОЙ, – в таком же роде и падеже будет и прилагательное.

Наталья Ушаткина

окончание : ОЙ
Род : мужской
Падеж : ----(это прилагательное)

Begench Rejepov

у прилагательных падеж вроде выделяется от слова (им. сущ) к которому он соотнесён, род зависит от слова, к которому его соотнесли, но тут можно и так понять по окончанию -ой- -мужской род.

Юлия Симбиркина

например:
степнОЙ фронт, волк, посёлок- ну явно же в именительном падеже. р. степнОГО
д. степнОМУ
в. степнОГО, степнОЙ
тв. степнЫМ
п. о степнОМ