К@тьк@ Громов@

Имеют ли право сотрудники полиции ( не ДПС )останавливать автомобиль для проверки документов?

Объясняя причину остановки, якобы авто проходит у них по ориентировке. Авто они пытаются остановить с помощью проблесковых маячков и громкоговорителя. Заранее благодарю за ответ.

Elena Mamayeva

Имеют, читаем мануал, аля закон о полиции и другие нормативные акты регламентирующие взаимоотношения между правоохранительными органами и гражданами.

Ариф Алимшоев

Имеют полное право, а ты не препятствуй и права не качай. Документы проверят и через минуту уедешь. А будешь качать права потеряешь время и кучу нервов.
У них может быть горячая ориентировка по рации, имей это ввиду.

Михаил Поликахин

ну ориентировку они обязаны предъявить. Если причиной остановки является ориентировка (которую они могут предъявить) , то все вполне законно. Но остановиться нужно в любом случае

Los Merengues

Аватарка у них твоя (ну моя может) проходит по ориентировке, у тебя своя работа есть-они так же свою делают, остановился, здорва пацаны . че надо, все нормально? ну я поехал. Все довольны все разъехались. разводилово дешевое умный сам поймет и отрубит. Они тоже понимают

Ал
Алена

Нет блин, вы, допустим, кого-то убили, а они вам должны отдавать честь и пропускать по дороге дальше? Логику-то включите.

Смотря какая ориентировка, могут и стрелять на поражение, если не остановитесь 😉

Наталья Лайцева

Имеют - если есть ориентировка и они обязаны её показать, Я попадал в такую ситуацию и они без проблем показали эту бумагу, там действительно марка и цвет такой же как у моей машины, только номера не видно толком, вот они всех подряд и тормозят,

Дмитрий Шалгачёв

Вообще не имеют права. если, якобы ориентировка, то до предъявления док-тов, Ваших, пусть покажут свои и, собственно, ориентировку. не ведитесь!

Михаил Никитин

В правилах сказанно, что осановить и проверить документы могут сотрудники полиции (раньше милиции).

Жан Любимов

Имеют . Читайте ФЗ "О полиции" Кстати, предъявлять никаких ориентировок они вам не обязаны и вообще ...единственное, что сотрудник полиции ОБЯЗАН предъявить по требованию гражданина -это служебное удостоверение сотрудника полиции .

Иван

Законы о полиции и регламенты ДПС читать и не обязательно. А вот если открыть ПДД (кстати закон для всех водителей) там конкретно написано. Водитель обязан выполнять распоряжения (в т. ч. и остановка) всех регулировщиков (даже пьяного паромщика) , передавать документы ВСЕМ сотрудникам полиции, освидетельствоваться на н/с по требованию ГАИ.

Юлия Воропаева

Не имеют, читайте ФЗ №3 о полиции. А ПДД, это не закон, это подзаконный акт.