Стиночка Ахмедуллаева

Что вы можете сказать по поводу использования шлейки для выгула собаки?

За/Против.
Собака временами тянет во время прогулки и хотелось бы сделать выгул для НЕЁ более комфортным, как вы считаете поможет ли шлейка?

Елена Александрова

Нет. Не поможет. У нас 1 собака тянула так, что повредила себе горло (трахею наверное) . Одели в шлейку. Та же история. Попробовали по совету в качестве эксперемента рывковую цепь (удавку) , проблема исчезла. Ну там собака уже довольно взрослая была и ее воспитанием никто не занимался. Вообще такая проблема убирается посредством дрессуры, а не подбором омуниции.
А так шлейку нельзя подросткам, пока на будет сформирован костяк. В последствии ничего плохого в ее использовании не вижу.

Маня Манкевич

Более комфортным ей будет, если вы ее отучите не тянуть поводок. В шлее собака еще сильней начнет тянуть, тогда для вас это прогулка будет не комфортной.

Лариса Коршунова

Щенкам точно шлейку нельзя.. А что бы не тянуть лично мне помог недоуздок для собак (Халти) отличная вещь.. один раз в день использую его для тренировки и все остальные разы без него собака ходит изумительно!!!))))