Анюта Березина

Отпускаете ли вы собаку на выгуле без поводка? И в каком месте вы можете себе это позволить?

В лесу страшно... мусор, грибники напугать могут))) , маленькие и отстать могут, на даче у нас соседка с антипатией к собакам, только видит их через забор- начинает кричать

Даааа ) вижу казну государственную есть кому пополнять штрафами)

Nikosgr Ang

отпускаю на пустыре за домом, там хотят видимо стоянку делать, гравием засыпала и забыли.. . а так как вокруг произрастают какие то кусты, то она не видит, кто за кустами идет и не убегает. .
в лесу, да опасно, как то раз грибник хотел в нее каменюгой бросить. меня увидел и за спину камень убрал.. .
Еще рано утром отпускаю во дворе, в субботу и всокресенье в 7и 8 утра никого нет во дворе.. .
у меня собака неадекватная, очень веселая, шалунья, всех любит, хочет понюхать и облапать.. . никому это не нужно:)

Алексей Муравьёв

Я так понимаю, навеялось)
Считаю, что выгул собаки без поводока - это обязательно, иначе и выгулом-то назвать сложно)
Каждый день утром по 2 часа. Уходим в лес подальше от мест шашлычников, ну а людей по утрам там и не встретишь. Во время течки гуляем на площадке для выгула. В выходные уходим подальше от города в поля.
А на даче про поводок забываем полностью. Соседи адекватные, претензий к нам никаких не имеют.

Екатерина Горшкова

Там, где хотя бы в радиусе 6 метров нет людей. Это не из за того, что собака не слушается. Она полностью дрессирована и бесприкословно отвечает на мои команды. Это из за того, что люди часто кричат "уберите собаку, она опасна, может меня съесть" и так далее.... А на самом деле сто лет они собаке не нужны, у нее есть свои дела))) ) Это что касается пита. А шпица где угодно, люди не возмущаются. Вот только шпиц мини у меня гораздо агрессивней, чем пит. Лает на всех, кто близко подходит и на ноги кидается. Ничего не могу с ней сделать.... Так что внешность обманчива!

Яна

Ни одна прогулка не обходится без свободного выгула. Живем напротив леса, поэтому вывожу на поводке и сразу веду к лесу, где нет людей, там и отпускаю. Час свободного выгула с играми с палочкой, порода - английский кокер спаниель. Не понимаю, чего в лесу страшного может быть, если собака приучена. На даче на участке - свободный выгул, возле озера на даче тоже отпускаю поплавать в диких местах за утками и палочками.
Для некоторых пород водить всегда на поводке - издевательство, уж лучше тогда вообще не заводить собаку, раз нет возможности нормально выгуливать.

Ми
Михаил

У нас поводок (что-бы дорогу перейти) да и то для ,"глухой"собаки! Если собака воспитана и не отходит от тебя, если ты в ней уверена и она в тебе... зачем таскать на поводке? У неё тоже должно быть "личное" пространство... пусть ходит "нюхает",получает"информацию". И порода здесь ни при чём, у меня ротвейлер ходил рядом как привязаный, абсолютно адекватный! Воспитывать надо... друзья! и если что то происходит виновна не собака а её воспитатель!

Илья Кипер

На даче всегда без поводка, люди там редко ходят, собаки тоже. В городе отпуская когда в аппотр играем, это в метрах 5 от трапинки где гуляют остальные собаки, но когда палочка мы никого не видим и не слышим)

Чв

в любом месте!!! у меня собака прошедшая курс окд, полностью адекватная и выполняет команды!!!

Данила Матросенко

Две овчарки. Отпускаю всегда, точнее не вожу на поводке. До места выгула по команде рядом, далее команда "Гуляй". К людям не лезут, к собакам не подходят. Я изначально их воспитывала так, чтобы они не доставляли никому неудобства.

Кирилл

Да, на стадионе, когда там пусто, в парке, на пустыре. Взрослая сука часто без поводка вообще, но у нас район спокойный-одна дорога и та мало оживленная. Собаки активные и должны двигаться. Жизнь на поводке-это не про моих собак. Как только чувствую, что не тяну контролировать стаю без поводков-устала там, или плохое настроение, или чудят особенно-тогда все по поводкам и бегом по стадиону.

Алексей Рудик

Не, казну пополнять даже и не подумаем))) ) Нам проще, своя полянка у собственного дома, соседи замечательные. Волга в 10 минутах ходьбы с полуостровками безлюдными. Там и оттягиваемся. Раньше на поводках доходили до рощи, когда в городе жили. А там уж правила позволяют)))))

Алина Тихомирова

у меня собаки гуляют без поводка только в лесу. ) причем по команде подбегают, с этим проблем нет) в городе беру на поводок

Иван

Не отпускаю никогда и нигде у меня такса недружелюбна ни к кому.

Анастасия Прокофьева

только в лесопосадке и в лесу. Хорошо, что у нас кругом много леса, есть где погулять. А в жилом секторе только на поводке - собака не всегда замечает машины, могут сбить.

Е....

отпускаю- как правило. выезжаем или сами уходим в поле или в лесопарковй зоне

Вадим Варванин

Свою йорку отпускаю только в парке, который недалеко от дома (и то когда бегает со своей подружкой - грифоном) А в городе страшно, либо дети подбегут и начнут собу доставать, она конечно не укусит, но напугает изрядно, а потом ещё и с родителями разбираться придётся. Да и на дорогу выбежать хоть бы что может

Яна Елисеева

раньше алабайку за домом отпускала или когда в лес ходили спаниельку не отпускаю из-за того что глохнем сразу. Только когда к бабушке приходим там она бегает

Раиса Козочка

у нас недалеко от дома - поле огромное - идём туда и отпускаем наших. и уходим от края, чтобы народ не напугать. бывает ещё в лесополосе отпускаю, но там иногда бомжи ночуют под берёзкой и собаки их пугают.

Max

У меня чихуа-хуа, гуляет везде, с поводком вообще не дружит, вроде пока никого не загрызла...

Сашулька Жданова

Мои собаки гуляли всегда без поводков (немец, доберман, сенбернар) . Даже в транспорте. Поводок был только на дрессировочной площадке. Главное воспитание, контроль и увереность в своей собаке. Для того чтобы не нервировать окружающих, команды "ко мне" и "рядом".

Азиз Азизи

если собака не огрисивная то можно её выгуливать в парке. а если она не огрисивная но игривая то лучше всё же на поводке потому что она может заиграться. так же важна порода если собака крупная и с острыми зубами то лучше на поводке, а если без него то в поле или в месте где не многолюдно

Ле
Лейсан

никогда не отпускаю, у меня той злая и всех укусить хочет

Ан
Андрей

Отпускаю в парке, в лесу, на набережных и во всех местах, где мало людей.

Кристина Валевач

мой йорк гуляет без поводка почти всегда, но несколько раз увидев большую собаку убегала от меня

Ирина

Отпускать собаку можно только тщательно ее отдресировав выполнять команды, лучше всего это делать в каком-нибудь парке подальше от дороги и машин, особенно в первый раз. Обязательная команды для прогулок без поводка: рядом и вольно.

Раиса Ахмедуллаева

только на даче... в городе нет речи о выгуле без поводка.. в первую очередь для безопасности собаки ( бульмастиф).... старюсь сохранить ему здоровье и нервы окружающим людям

Юрий Жабров

Со своими четырьмя таксами гуляем в лесопарке. До места выгула идём на поводках, а там отпускаю на свободу.