Андрей. Дряхлов
Андрей. Дряхлов

А вы отпускаете свою собаку (я интересуюсь мелкой породой) , на улице гулять без поводка?

Я обращаюсь к владельцам собак мелких пород. Как вы ходите гулять с вашей собак по улице? У меня кобель чих. Я со щенков гуляла со ним без поводка. Удирал всюду и без конца, были случаи, когда оказывался совсем близко к машине. Сейчас ему десять месяцев ведёт себя смирнее. Когда на поводке гуляем, когда без. Но вот заметила, что если один день посидит дома, ну не выведу погулять по каким-либо причинам, так он на следующий день, как угорелый везде носится. А если каждый день гуляем, ведёт спокойнее. Но моего мальчика надо долго выгуливать, как минимум сорок пять минут, надо ему обязательно набегаться, напрыгаться, наскакаться, иначе от гулянки проку мало. Да и дела свои делает не сразу, как на улицу выходит, через какое-то время. Скоро будет две собаки, вот двух наверно без поводка не выведешь - не уследить. Хотя я летом видела, как двоих карликовых тоев выводили без поводка, они идут рядом с хозяевами, ни на шаг не отходят. Моему всё куда-то надо подрать)) )

А как у вас, расскажите пожалуйста. Как вы со своими собаками на улице справляетесь? Особенно у кого две?

Валерий Кан
Валерий Кан

Размер собаки в вопросе поводка роли не играет. Поводок позволяет не только не доставлять беспокойства окружающим и контролировать свою собаку, а и для ее же безопасности используется. Тем более, когда не отработана команда ко мне.

ОМ
Ольга Мамышева

У меня сейчас чишка трехмесячная. Только начали гулять. Гуляем в парке, естественно без поводка. Мелкая она у меня, 900г еще нет, какой уж тут поводок.))) ) ) ) Да и бежит за мной след в след. Чуть подотстанет - сразу жаловаться начинает. А вот до этого жил у нас цвергшнауцер. Это катастрофа была полная. На улице спустить с поводка вообще нельзя было, сразу подрыв во все лопатки. И хоть оборись. После него зареклась кобелей заводить.

Бауыржан
Бауыржан

Вот! Я прям по адресу! У меня два пуделя. Уравновешенные, в меру активные, беззлобные собаки. Той и карлик. Гуляли на поводке, пока не отработали команду "Ко мне! ". Сейчас подходят оба с первого подзыва. До парка из дома и из парка домой ходим на поводках. В парке бегаем и прыгаем без поводков. На всякий случай, на ошейниках обоих псов брелоки-адресники.

Ал
Альпенгольд

Иногда гуляем без поводка, в своем дворе или в сквере. Если идем через дорогу куда-нибудь подальше, то только поводок. В лесу отпускаю ее вволю побегать. Но у меня взрослая собака, 7 лет, у нас взаимопонимание уже на уровне интуиции, иногда и слов не надо, с одного взгляда понимает. В вашем случае я бы посоветовала пока с поводком не расставаться, и постепенно приучать к командам.

Александр
Александр

Кобели действительно более склонны убегать, чем сучки + зависит от породы и от характера. Всё же необходимость в интенсивном движении есть и поэтому необходим и свободный выгул. Безопасность - забота хозяина, в городе всегда высокий риск.

ЛР
Лилия Романцева

только на поводке... видела, как хозяйка догоняла йорика, ей повезло, и знаю, как подобрали на дороге клеймёного, кому-то не повезло

Nastena
Nastena

никогда, провакатор - на всех кидается, а после жалуется, не боиться машин любит в них залазить

Di
Dima

У меня той. В нелюдных местах отпускаю с поводка. Иногда играем в прятки! Я прячусь он меня начинает искать или в догонялки когда он за мной бегает как угарелый и это без поводка. У меня кобель. Когда я его первый раз отпустила то он от меня не убегал, а потом под шумок начал убегать! Но я не злюсь на него.

АС
Андрей Сухачев

У меня немка и цвергпинчер. С обеими занимаюсь дрессурой, поэтому с послушкой проблем нет. В любой момент могу отозвать. Гуляем в основном в лесу. В городе немка строго на поводке, пинчера могу отпустить и так, если владею обстановкой.

МА
Машка Андрейчук

Никого в городе не спускаю с поводка, ни большого, ни маленького. Крупного на даче спускала в поле, мелкого не спускаю нигде. Он очень агрессивен по отношению к другим собакам и не отвяжется пока либо не загонит в труднодоступное место, либо не вцепится. Разница в размерах его не беспокоит, может вцепится в морду собаке раз в десять больше, поэтому для его же безопасности гуляет только на поводке. крупный пока не идеально слушается, может побежать к собакам знакомиться выключив уши и по характеру тютя-матютя, за себя постоять толком не может, так что тоже пока редко отпускаю.

Похожие вопросы
До каких пор по улице будут гулять с собаками бойцовских пород, без намордника и без поводка????
Как гулять с собакой по городу без поводка?
Как приучить собаку гулять без поводка
как приучить собаку гулять без поводка?
Можно ли переучить собаку гулять на поводке?
Как приучить взрослую собаку (5 лет) гулять на поводке на улице?
Можно ли гулять с собакой на поводке ВСЕГДА??
гуляли с дочерью и с собакой на поводке-напала собака соседей ( без поводка)
Знатоки породы Бигль С какого возраста с собакой данной породы (Бигль) можно гулять без поводка ?
Удобно ли гулять с собаками на поводке-сворке?