Андрей. Дряхлов

А вы отпускаете свою собаку (я интересуюсь мелкой породой) , на улице гулять без поводка?

Я обращаюсь к владельцам собак мелких пород. Как вы ходите гулять с вашей собак по улице? У меня кобель чих. Я со щенков гуляла со ним без поводка. Удирал всюду и без конца, были случаи, когда оказывался совсем близко к машине. Сейчас ему десять месяцев ведёт себя смирнее. Когда на поводке гуляем, когда без. Но вот заметила, что если один день посидит дома, ну не выведу погулять по каким-либо причинам, так он на следующий день, как угорелый везде носится. А если каждый день гуляем, ведёт спокойнее. Но моего мальчика надо долго выгуливать, как минимум сорок пять минут, надо ему обязательно набегаться, напрыгаться, наскакаться, иначе от гулянки проку мало. Да и дела свои делает не сразу, как на улицу выходит, через какое-то время. Скоро будет две собаки, вот двух наверно без поводка не выведешь - не уследить. Хотя я летом видела, как двоих карликовых тоев выводили без поводка, они идут рядом с хозяевами, ни на шаг не отходят. Моему всё куда-то надо подрать)) )

А как у вас, расскажите пожалуйста. Как вы со своими собаками на улице справляетесь? Особенно у кого две?

Валерий Кан

Размер собаки в вопросе поводка роли не играет. Поводок позволяет не только не доставлять беспокойства окружающим и контролировать свою собаку, а и для ее же безопасности используется. Тем более, когда не отработана команда ко мне.

Ольга Мамышева

У меня сейчас чишка трехмесячная. Только начали гулять. Гуляем в парке, естественно без поводка. Мелкая она у меня, 900г еще нет, какой уж тут поводок.))) ) ) ) Да и бежит за мной след в след. Чуть подотстанет - сразу жаловаться начинает. А вот до этого жил у нас цвергшнауцер. Это катастрофа была полная. На улице спустить с поводка вообще нельзя было, сразу подрыв во все лопатки. И хоть оборись. После него зареклась кобелей заводить.

Бауыржан

Вот! Я прям по адресу! У меня два пуделя. Уравновешенные, в меру активные, беззлобные собаки. Той и карлик. Гуляли на поводке, пока не отработали команду "Ко мне! ". Сейчас подходят оба с первого подзыва. До парка из дома и из парка домой ходим на поводках. В парке бегаем и прыгаем без поводков. На всякий случай, на ошейниках обоих псов брелоки-адресники.

Ал
Альпенгольд

Иногда гуляем без поводка, в своем дворе или в сквере. Если идем через дорогу куда-нибудь подальше, то только поводок. В лесу отпускаю ее вволю побегать. Но у меня взрослая собака, 7 лет, у нас взаимопонимание уже на уровне интуиции, иногда и слов не надо, с одного взгляда понимает. В вашем случае я бы посоветовала пока с поводком не расставаться, и постепенно приучать к командам.

Александр

Кобели действительно более склонны убегать, чем сучки + зависит от породы и от характера. Всё же необходимость в интенсивном движении есть и поэтому необходим и свободный выгул. Безопасность - забота хозяина, в городе всегда высокий риск.

Лилия Романцева

только на поводке... видела, как хозяйка догоняла йорика, ей повезло, и знаю, как подобрали на дороге клеймёного, кому-то не повезло

Nastena

никогда, провакатор - на всех кидается, а после жалуется, не боиться машин любит в них залазить

Di
Dima

У меня той. В нелюдных местах отпускаю с поводка. Иногда играем в прятки! Я прячусь он меня начинает искать или в догонялки когда он за мной бегает как угарелый и это без поводка. У меня кобель. Когда я его первый раз отпустила то он от меня не убегал, а потом под шумок начал убегать! Но я не злюсь на него.

Андрей Сухачев

У меня немка и цвергпинчер. С обеими занимаюсь дрессурой, поэтому с послушкой проблем нет. В любой момент могу отозвать. Гуляем в основном в лесу. В городе немка строго на поводке, пинчера могу отпустить и так, если владею обстановкой.

Машка Андрейчук

Никого в городе не спускаю с поводка, ни большого, ни маленького. Крупного на даче спускала в поле, мелкого не спускаю нигде. Он очень агрессивен по отношению к другим собакам и не отвяжется пока либо не загонит в труднодоступное место, либо не вцепится. Разница в размерах его не беспокоит, может вцепится в морду собаке раз в десять больше, поэтому для его же безопасности гуляет только на поводке. крупный пока не идеально слушается, может побежать к собакам знакомиться выключив уши и по характеру тютя-матютя, за себя постоять толком не может, так что тоже пока редко отпускаю.