Им
Императрица

Можно ли переучить собаку гулять на поводке?

У меня собака той терьер, с прежними хозяевами он гулял без поводка, можно сказать сам по себе) но я гуляю с ним с поводком. и он бегает, не идет. тащит меня в разные стороны. видимо привык бегать сам (раньше).. . возможно ли чтобы он гулял спокойно? т. е. со мной, нормально?

Ему уже есть 1 год. и я его только недавно взяла:)

И еще можно ли его приучить ходить по своим делам в лоток? а не на улицу.

ОК
Оксана Кучерова

Поводок-рулетка на 3 или 5 метров для прогулок будет гораздо удобнее.
А что касается приучения к лотку - сложно это будет, если ранее щенком не приучали,
можно попытаться приучить для начала к впитывающим пеленкам.

Павел Колокольцев

Хорошая длинная рулетка (тонкий шнур) вам в помощь! и собаке относительная свобода, и у вас всё под контролем... Это хорошо, что вы беспокоитесь- собака без поводка, это потенциальный камикадзе

Ви
Виктор

Возможно. он привыкнет.

Владимир Никитин

Собака рулеточник-как тянула так и будет тянуть, НО хотя-бы в поле вашего зрения.

Надежда Маланьина

Конечно можно! купите рулетку метров на 8, и собака вроде бы"сама гуляет", и вы можете контролировать. Привыкнет.
Nick, вот и зоводите боксеров молча, для каждого своя порода хороша.

Олег *

_Эту проблему в воспитании своего молодого боксёра я решил сравнительно быстро и бесповоротно - купил СТРОГИЙ ошейник и, будучи умным псом, мой Ричи быстро привык и более не рыпался. А то мог и с ног меня сбить когда я разевал варежку. А в конце обучения он благополучно утопил ошейник который соскользнув с толстой шеи булькнул в омут пруда. Но вот с обучением вызова лифта и перекатывания вдоль оси - пришлось помучится месяца три-четыре.

_

__Умер Ричи в январе прошлого года в возрасте 11 лет и трёх месяцев. Реву до сих пор, но теперь реже.. . Слёзы комком. Он мне был как младший сыночек. Дети с возрастом отдаляются, а собаки и кошки нет. Теперь он за той самой радугой в собачьем Раю.. .

_ Стихи про собаку.. . Тот, кто знает
_Петр Давыдов
____"В память о Рэде"
Говорят, что собаки не могут
Разговаривать. … Наша - могла.
Правда, слов она знала немного,
Но хватало спросить про дела.

Как она улыбалась с порога,
Обижалась, порою, на нас.
А с детьми была важной и строгой,
Когда мы уходили на час.

Член семьи… По-другому не скажешь.
Близкий друг… Тот, кто знает, поймет.
Временами казалось, что даже
Мы как дочку любили ее.

Это было взаимное чувство,
И в ответ ты дарила тепло.
Никогда с тобой не было грустно!
Только время так быстро текло.

Сколько лет ты еще будешь с нами?
Всё мечтали, считали года… .
Мы теряем друзей временами,
А собак мы теряем всегда.

… Возвратились из дальней поездки
- Что случилось?
- Серьезно больна…
Но, скуля как-то тихо, по-детски,
Нас у двери встречала она.

А в глазах – бесконечная жалость:
Мол, простите, такая беда…

Без движенья два дня дожидалась.
Дождалась.
И ушла навсегда…

Елена Бобринева

мой тойчик гуляет на поводке. без него убегает - фиг поймаешь.
дома приучен к пеленке, вместо лотка, для дом. животных - продаются в зоомагазинах