Влад Цишковский

Можно ли гулять с собакой на поводке ВСЕГДА??

Я большая ссыкуха. . и всегда боялась и боюсь отпускать собаку с поводка) Можно ли не отпускать собаку с поводка вообще???? собака джек рассел терьер девочка

Мария Сироткина

Нет, собака, которая ВСЕГДА на поводке, становится психом, знаю пример. Отпускать надо, отработайте команду "ко мне" либо отпускайте на огороженной территории

Самойлова

эта порода активных собак и ей просто необходимы активные прогулки, занятия, побегать хочется. не для нее на поводке все время быть. чтоб не убегала, то воспитывать надо.

Ро
Роза

В городе желательно так и делать, а то авто ездят везде.

Борис Кисленко

Мы гуляем на поводке всегда! В городе! и возле дома. И никаким психом собака не стала - поводок длинный, собака не пристёгнута к ноге. Отпускаем только там, где нет машин и других собак . Собака знает, что там можно гулять, носиться, но не убегает. Но этому тоже надо приучать. Если у вас есть место, где можно приучать гулять без поводка (лес, поле, пляж) - приучайте. Но в городе - не советую однозначно !

Денис Mockba Оф. Стр.

Можно, если поводок достаточно длинный и хозяйка перемещается, а не на одном месте всю прогулку стоит.
Магика, а я вот знаю много примеров адекватных собак, гуляющих только на поводке, и немало бесповодочных психов.

Алексей Иванов

Я всегда тоже боялась отпускать свою собаку. Думала, убежит, не послушается меня, сожрёт что-нибудь, повякает на кого-то. Но а сейчас нормально гуляю, без поводка (он только в кармане лежит всю прогулку) . Увижу другую незнакомую собаку, свою на поводок сразу, на всякий случай. Если у тебя длинный поводок и ты можешь иногда хоть бегать с собакой - можешь не отпускать. А может быть, так же как и у меня будет. Насколько я знаю, собака у тебя не так давно, привыкнешь ещё))

Яна

Можно, конечно. Только поводок должен быть длинный, и вы должны не тупо болтаться на другом его конце от куста до куста, а дрессировать собаку, играть с ней (на длинном поводке вполне реально играть в апортировку, в перетягивание разных предметов, в поиск предметов) . У вас же джек рассел терьер, это очень активная собака, требующая активных прогулок, а не просто хождения на поводке туда-сюда по скверу. А в процессе дрессировки, глядишь, вы и поймёте, что выгуливать собаку без поводка - это норма, и что она уже достаточно умна, чтобы слушаться вас и не убежать далеко за горизонт сразу, как только вы отстегнёте карабин.. . Но спускать, конечно, лучше там, где много свободного места, мало прохожих и нет поблизости машин.

Al"mira Sakieva

Если собака послушная то можно отпускать. Можно и не отпускать

Катя Васильева

В парке можно отпустить, если собака слушается

Александр Грачёв

У меня на данный момент 5 взрослых шпицев и 6 щенов.... 4 больше маман, одна взрослая и два щена-чисто мои)) ) Со своими я гуляю всегда без поводков и никаких проблем. С остальными-частично на поводках, более умные-в свободном полёте. Девочки-более послушные, чем мужики. Носите вкусности в кармане и награждайте, когда идёт рядом или подходит на зов.... У меня проблем не было никогда