Яна Иванова

Как приучить взрослую собаку (5 лет) гулять на поводке на улице?

Дело в том, что она боится машин. До леса недалеко, но нужно перевести через дорогу, а она дрожит и пятится назад. Но выгуливать надо.

Елена Носикова

Просто гулять на поводке, вот и все. Ничего страшного, со временем перестанет бояться, просто идти вперед и не обращать на нее внимание. Она маленькая или большая? Если маленькая, переносите на руках через дорогу, а большую можно и лакомством переманить и отвлечь внимание от дороги. Почему она боится дороги? Ее сбила машина?

Zgtnz Dfdsfds

ошейник дома не снимайте и по лесу гулять только на поводке ни когда ее не шлепайте поводком и команда рядом подтягивайте и берите за ошейник оглаживайте и только лаской тодавайте успокоительное - хоть валерьянку минут 15 перед прогулкой