Валерия Ш.

как приучить шарпейчика к поводку? не хочет он с ним гулять

Елена Шведова

Сначала дома начните. В одну руку поводок в другую вкусняшку. По команде "идем" или " вперед" ведем щенка за вкусняшкой, за правильные действия хвалим щенка и угощаем. Затем продолжаем на лестнице и закрепляем, поле уже на улице. Успехов.

Сергей Бондаренко

Все решается лакомством и терпением. Поводок должен ассоциироваться только с приятным - с прогулкой и едой, типа поводок - это "весело и вкусно" ))) Поэтому наденьте поводок и сначала не тяните, а приманивайте щенка лакомством. Потом попытайтесь побежать и при это звать щенка и манить его лакомством или игрушкой, чтобы он по инерции побежал за вами - старайтесь двигаться так, чтобы щенок сам бежал за вами и напрочь забыл о том, что он на поводке, чтобы он не чувствовал натяжение поводка. Ну а потом через время уже вводить неприятные стороны обучения - тянуть за поводок, когда упирается, подтянули на один шаг - дали лакомство, опять шаг - опять лакомство. Не позволяйте щенку дрессировать вас - если он упирается, ни в коем случае не дайте ему победить вас, преодолейте его упрямство и заставьте подчиниться. Иначе он поймет как вами манирулировать и будет этим ловко пользоваться. Помните, что вы хозяин, а не щенок.

Юля Веденина

Моей шарпейке 3.5 месяца. Никаких проблем с поводком не было. Просто однажды одела ошейник, а потом стала пристёгивать поводок. Чем раньше к чему-то приучать, тем легче. Моя выходит и просится в туалет, с двух с половиной месяцев. Причём делает это как уже большая. Хотя она совсем малышка. Так же приучаю к улице, людям, машинам и другим животным. Много читала, что для шарпеев крайне важна ранняя социализация. Потому-что они не терпят других собак. И советую посмотреть видео с Цезарем Миланом. Очень много по поведению собак, в том числе приучение к поводку и корректировка поведения. Достаточно наглядно и понятно! Удачи вам!

Андрей

Все не хотят! Кто то сопротивляется активно-кусает поводок, рычит. кто то пассивно-просто сядет и сидит.
Пегая написала абсолютно верно. нужно приучать.

Св
Светлана

Дома тренируй команде рядом. Если интересно в сообщения мне напиши, пошагово объясню.

Елена Кушникова

Я приучала в 2 месяца, а приучала я так-надевала щенку ошейник и прецепляла маленький поводочек для карликовых собачек и он с ним бегал, но я не позволяла его грысть потом постепенно гуляла с ним дома а на улицы все стало прекрасно) Удачи)

Александр

все не хотят! Со временем привыкнет! Просто не нужно жалеть свою собаку! Если ее жалить и своевременно не дрессировать, то получится не собака а тряпка какая-то!