Оксана Машкова

Можно ли взрослую собаку приучить к улице?

Дело в том, что раньше собака жила на цепи, и так сложились обстоятельства, что нужно либо забирать в квартиру либо усыплять. Но собака с щенячества знакома и любима, усыпить никак нельзя. Подскажите что-нибудь! Можно ли будет приучить ее ходить на улицу?

Всем большое спасибо, будем учить! 🙂

Марина Негожина

Переучивать всегда очень трудно. Но попробуйте её выводить в строго определенное время. Собаки умные, со временем она привыкнет

Марина Рябова

Конечно, она же на улице не каждые 5 мин. в туалет ходит. Переедете и уделите собаке время, сначала гуляйте по чаще, пока собака не сделает свои дела, потом пореже. Терпение и все получиться. Как знать.. может когда она будет в квартире и вовсе проситься будет.

De
Denis

Конечно можно. Но надо потрудиться - ждать когда собака захочет и вести. И не один день. Ласка и прикорм всё сделают.

Жека Миронов

если у вас есть терпение, то конечно. со взрослыми собаками, это не так-то просто) удачи!

Saper Anonymous

А почему Вы думаете, что собака будет в квартире гадить? Она уже приучена к улице. Может будет проблема в квартире ее приучать жить? Вот, когда заберете в квартиру, тогда и будете решать проблемы по мере их поступления. Нельзя усыплять, потом сами себе не простите.

Станислав Барбашов

Думаю да, у нас во дворе нашего дома многоквартирного живет собака, иногда она ночует у меня в квартире, если сама хочет, дальше прихожей не проходит!! ! И НИКОГДА не нагадила! Я ей даю таблетки от глистов, делаю прививку от бешенства, от блох обрабатываю, ,скинулись с другими жильцами и года три назад её стерилизовали. Когда привожу в лечебницу прививку делать, всегда все восхищаются её красотой, во дворе её тоже любят.. но никто себе не берёт.. Уже 7 лет ей, очень добрая, поэтому одна дама сказала на даче такую не надо, толку от неё нет, а у меня есть уже и кот и пес, и её бы взяла, но во время отпуска оставить абсолютно не с кем. А во дворе дома её кормят соседи, дети с ней целый день играют, в общем видно у всех своя судьба.

Марина Буланкина

Можно и с успехом