Алена Каплун

появляются маленькие коричневые жучки. что это за жуки? подскажите пожалуйста.

Именно в моей комнате появляются маленькие коричневые жучки, длинной 2-4мм. Они медленно ползают, никакого вреда вроде бы не приносят. Всю комнату перемываю, всё время обсматриваю, нигде их логово не видно! Ещё они переворачиваются на спину и шевелят еле-еле лапками. Они гладкие, бывают на стенах, подоконнике, везде в общем! Появляются периодами. Зимой их не было, месяц назад появились. Помогите пожалуйста. Вот фотки.

**
*дмитрий *********

Ищите "гнездо". Где-то у вас целая колония поселилась. Пересмотрите места хранения круп, сухарей, лекарственные травы, корма животных, углы, где может скапливаться мусор (за шкафами, плинтуса и т. п. )
К сожалению, фото нечёткое, и сложно точно определить жука.
Сейчас время лёта жуков точильщиков и кожеедов. Вывелись жуки и полетели расширять территорию. У них положительная реакция на свет, поэтому вы и находите их в массе на окне. На каком окне их больше, в той комнате и ищите.
Убивает жуков низкотемпературное вымораживание, либо высокотемпературное прокаливание. К инсектицидам устойчив на любой стадии развития.

Бонна Ивентовна

А если его раздавить, то запах резкий и неприятный, отдалённо напоминающий лежалую тряпочную изоленту?
Было такое. Название меня особо не волновало, но они пропали после потравы муравьёв. Пакетик борной кислоты на один варёный в крутую желток. И раскидать это всё маленькими порциями по углам. Если есть домашние животные, то можно не опасаться за их здоровье - у них другая система пищеварения.

Эльдар

Похож на долгоносика

Владислав Сологуб

крупу-муку проверяли?

Сергей Илюхин

да это пищевой жук уменя обнаружились в сухой фасоли дырочки ровно круглые неприметные вабще дапустим всю зиму небыли купили пачку продактов не перисыпали в емкасть вот и пожалуста тагже пищевая моль еще вспомнила в сушоных грибах тоже может быть удачи в поиске очага и еще они летают