Дмитрий

что означает выражение заварить кашу и как оно возникло

Наташа Жирук

означает создать проблему (сам заварил кашу-сам и расхлёбывай)

Алексей Костяев

В наши дни каша — самая обычная еда. А раньше это слово имело еще один смысл: праздничный пир, свадьба.

В истории сохранились предания о свадьбе Дмитрия Донского. Принято было устраивать кашу у отца невесты. Но Дмитрий Донской считал ниже своего достоинства ехать к нижегородскому князю Дмит­рию Константиновичу. А князь отказался ехать в Москву к молодому Дмитрию: ведь ему было в ту пору всего 16 лет. В конце концов, кашу устроили между двумя городами — в Коломне.

От этих хлопотливых каш, в которые втягивался порой весь город, и родилось выражение заваривать кашу (то есть затеять сложное, а иногда и неприятное дело) .

Итак, сначала слово каша употребляли в значении званый обед, праздник по поводу крестин, свадьбы» , а затем и в значении «беспоря­док» , «суматоха» , «сумятица» , «путаница» .
«Сам кашу заварил, сам и расхлебывай» — сам затеял что-то хло­потное, сам и выпутывайся.

Кстати сказать, слова кашевар и однокашник появились как про­изводные от словосочетаний варить кашу, из одной каши, где каша выступает в значении «артель» , «семья» , очень распространенном в русских диалектах XIX века.

Ан
Анна

Это означает сделать с мухи слона.

Соня Филаткова

заварить кашу то есть сделать какое то дело, хорошее или плохое это не важно