Тоня Ерёменко

какие события повлияли на решение заменить развёрстку продовольственным налогом???

Как взимался налог? Какие льготы предусматривались?

Юленька Байкалова

ПРОДНА˘ОГ (продовольственный налог) , твердый налог на продовольствие, зимавшийся в 1921-1923 в Советской России по решению Х съезда РКП (б) вместо продразверстки. Введение продналога стало результатом острого кризиса политики военного коммунизма. Крестьяне не желали отдавать хлеб по продразверстке, поднимали восстания, отказывались сеять хлеб. Вся Россия оказалась охваченной крестьянскими бунтами.