Галина Соболева

Дорогие друзья, вы патриоты?

Alex Kvak

Да я люблю свою страну-Родину.

Галина Кишанина

Антипатриот !!!1
Патриотизм (от греч. patriótes — соотечественник, patrís — родина, отечество) , любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам. П. — "... одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств" (Ленин В. И. , Полн. собр. соч. , 5 изд. , т. 37, с. 190).

Исторически элементы П. в виде привязанности к родной земле, языку, традициям формируются уже в древности. В классовом обществе содержание П. становится классовым, ибо каждый класс выражает своё отношение к отечеству через присущие ему специфические интересы.

В условиях развития капитализма, формирования наций, образования национальных государств П. становится неотъемлемой составной частью общественного сознания. Однако по мере обострения классовых антагонизмов, с превращением буржуазии в господствующий класс её П. перестаёт отражать общенациональные моменты, как это было в период борьбы с феодализмом, смыкается с национализмом и шовинизмом, ограничивается эксплуататорскими интересами, ибо "... выше интересов отечества, народа и чего угодно капитал ставит охрану своего союза капиталистов всех стран против трудящихся... " (там же, т. 36, с. 328—29). Для мелкой буржуазии характерны национальная ограниченность и национальный эгоизм, определяющие её отношение к отечеству и к др. народам.

В буржуазном обществе пролетариат выступает выразителем коренных национальных интересов народа, а потому и носителем подлинного П. В ст. "О национальной гордости великороссов", написанной в годы 1-й мировой войны 1914—18, В. И. Ленин отмечал: "Чуждо ли нам, великорусским сознательным пролетариям, чувство национальной гордости? Конечно, нет! Мы любим свой язык и свою родину, мы больше всего работаем над тем, чтобы её трудящиеся массы (то есть 9/10 её населения) поднять до сознательной жизни демократов и социалистов" (там же, т. 26, с. 107). Подлинный П. несовместим ни с космополитизмом, ни с национализмом.

В ходе социалистической революции меняется социальная сущность отечества, главным содержанием этого понятия становится социализм — объект национальной гордости и подлинное отечество трудящихся, формируется социалистический всенародный П. , гармонически сочетающий любовь к лучшим национальным традициям своего народа с беззаветной преданностью социализму и коммунизму и с уважением к другим народам. Социалистический П. неразрывно связан с пролетарским интернационализмом. По словам Ленина, "без этого патриотизма мы не добились бы защиты Советской республики, уничтожения частной собственности.. . Это лучший революционный патриотизм" (там же, т. 42, с. 124). Наиболее яркое проявление социалистического П. нашёл в годы Гражданской войны и военной интервенции 1918—20 в России и Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—45. В условиях консолидации и развития новой исторической общности людей — советского народа — происходит формирование общесоветских политических и социально-психологических ценностей. Возникает общенациональная гордость советского человека — важный элемент социалистического П. С образованием мировой социалистической системы "... патриотизм граждан социалистического общества воплощается в преданности и верности своей Родине, всему содружеству социалистических стран" (Программа КПСС, 1974, с. 120). Идеи и чувства социалистического П. выступают как важный фактор политической и трудовой активности масс в ходе коммунистического строительства. Воспитание советских людей в духе органического сочетания социалистического П. и интернационализма КПСС считает одной из своих важнейших задач.

Лит. : Ленинизм и национальный вопрос в современных условиях, 2 изд. , М. , 1974; Рогачев П. М. , Свердлин М. А. , Патриотизм и общественный прогресс, М. , 1974

Елена Прошина

Патриоты чего????

Принцесса Ночь

Смотря, что вкладывать в это понятие.
Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство.
Лев Николаевич Толстой, «Христианство и патриотизм»

Катерина Алемпиева

да я патриот. и что бы подтвердить что я россиянин ссу в подъездах и лифтах и выбрасываю мусор в форточку