Яна Никишина

мой отец хочет мне оставить дом и машину

можно ли одним договором дарения заверить сразу дом и автомобиль? ?
....скиньте пожалуйста образец такого договора
и какие документы необходы собрать для рег палаты ?
....и нужен ли нотариус! ?
и вообще, опишите нашу последовательность всех действий

заранее спс

Ольга Коптелова

ЮЛИЯ, РЕГИСТРАЦИЯ ДАРЕНИЯ ОТМЕНЕНА С 1 МАРТА 2013 ГОДА. и ЗАЧЕМ С ПАПОЙ ИДТИ В ГИБДД? ОН СНАЧАЛА СНИМАЕТ АВТО С УЧЕТА, ЗАТЕМ СОСТАВЛЯЕТСЯ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ, И ПОТОМ, ВЫ УЖЕ КАК НОВЫЙ СОБСТВЕННИК СТАВИТЕ ЕЕ НА УЧЕТ.
Нотариус не нужен (вернее не обязателен) , Такие договоры составляются в простой письменной форме.
Лучше составить 2 разных договора.
Но основании одного Вы зарегистрируете автомобиль в ГИБДД, а на основании второго - право собственности на дом.
Регистрировать договор купли-продажи дома в соответствующих органах не нужно. Но его основании Вы сразу будете обращаться за оформлением свидетельства о ПС на недвижимое имущество. Такой порядок действует с 1-го марта 2013 года.

Марина Рубцова

Александр напишите мне на личку и всё вам объясню.

Светлана Овсянникова

Дом отдельно, машину отдельно.
Нотариус не нужен.
Регпалат в России тоже вроде как нет уже давно.

Юлия

регистрация дарения объекта недвижимости происходит в Росреестре,
регистрация смены собственника машины в ГИБДД,

перечень документов можно определить исходя из того, что у вас есть в наличии (кадастровый или тех. паспорт, свидетельство на квартиру, приватизирована ли она и т. д. и т. п.) , лучше сходить в Росреестр. ,

что касаеться машины, то нужно вместе с папой идти в ГИБДД.

АЛЕКС. Ок, пропустила это изменение, но факт остается фактом, переход права в любом случае регистрировать нужно.

А с папой, это чтобы два раза в очереди не стоять. ))))))