Света Кладкова

Кто прав? Сняли доплату

У нас сменился зам. дир. по учебной работе. Лезет во все дела училища, куда надо и не надо. Замотала со своим новым подходом к работе, при условии, что у самой нет ни одной личной идеи или проекта- всё содрано с Интернета. Зомбировала директора и теперь он считает, не скрывая этого от коллектива, что только она умница и креативный работник, а остальные - бесталанные тупицы. В последнюю зарплату весь коллектив, не считая 2-х подлиз, не увидели в своих расчётках % за заведование кабинетами, лабораториями, боксами. Отсутствие % "умница" объяснила тем, что мы все не сдали вовремя исправленную документацию. А этого чисто физически сделать было просто невозможно: объём огромный, а срок- 4 дня. Я не лентяй, но успел сделать только 50%. Попросили показать приказ, на основе которого нас лишили доплаты из фонда расширения (так кажется называется) - замша пришла в ярость, накрутила директора и он второй день по училищу носится, "шашкой машет" - грозится всех подвести под увольнение. А особо умных попрекает ещё и тем, что мы вместо того, чтобы работать суем нос не в свои дела. Что делать? Может есть какие-то статьи закона, регламентирующие процесс доплат? К

Елена Заморина

Если проценты за кабинеты и лаборатории не входят в оклад, а отнесены к стимулирующим выплатам, то положение ваше незавидно: на то они и стимулирующие, чтобы поощрать за хорошую работу. А если таковой директор не "заметил", то вполне законно эти выплаты не начислять. Давно уже руководители бюджетных учрежденией (школ, больниц) банкуют со стимулирующим фондом как совести хватит. Но есть сдерживающий момент: решение о распределении выплат должно приниматься не лично директором, а комиссией, которую выбирает трудовой коллектив. В ней должно быть не менее пяти человек. Нужно лишь выбрать в комиссию по распределению тех людей, которым вы доверяете и у которых поджилки не трясутся перед руководителем.