Евгеша Подкопаева

Где в наше время используется система неравных часов?

Евгений Топлинов

Ещё у древних египтян
"часы" были неравные: дневной час = 14/10 ~= 1 час 24 мин. , "сумеречный час" = 60 мин. и "ночной час" = 8/12 = 40 мин.

Римские водяные часы имели различные шкалы для различных месяцев в году: на широте Рима третий час от восхода (Tertia hora) в зимнее солнцестояние начинался по современным стандартам в 09:02 солнечного времени и продолжался 44 минуты, но в летнее солнцестояние он начинался в 06:58 и продолжался 75 минут. После периода античности, гражданские часы одинаковой длины в конечном счёте вытеснили неравные, таким образом, гражданское время более не варьировалось по сезонам. Неравные часы всё ещё используются, в частности, в монастырях Афона.
"Византийские часы"
Самое точное и естественное солнечное время неукоснительно соблюдается до сих пор в монастырях Святой Горы Афон. Все богослужения совершаются по "византийскому времени".В таком счёте часов, ориентированном на восход и заход солнца, отчётливо просматривается духовно чуткое отношение к солнечному свету как к иконе, образу Самого Бога. Практически весь год продолжительность дня и ночи различная, кроме дней равноденствия. Кроме того, византийское время во всех точках земного шара различно. В мае разница с европейским временем составляет около 5 часов.