Светлана Тюкаева

Живут ли в Чернобыле люди в наше время ???

Denis Tsok

да! и в окрестностях тоже

Vip Александр

Там есть жители, которые оттуда и не уезжали

Альбина Латтарова

Чернобыльская зона - это зона отчуждения, которая прославилась на весь мир трагедией на чернобыльской АЭС.
Земля там пустует и постепенно приобретает первородный вид, разрушая растительностью все следы человека.
Однако, там есть деревня Тульговичи, единственная в тех краях, где до сих пор живут люди.

фотографии деревни Тульговичи

Сам покинутый город Чернобыль до сих пор пустынный.

фотографии Чернобыля спустя 25 лет после аварии

Однако, к правительству Украины обратились 35 человек, желающих вернуться к жизни в родных домах в 30-километровой зоне отчуждения после аварии на ЧАЭС. У специалистов нет единодушного мнения о возможности восстановления жизни в Чернобыле и Припяти: одни считают, что ехать можно хоть сейчас, другие утверждают, что Зона останется мертвой еще тысячу лет.

В то же время, люди, стремящиеся вернуться к родным жилищам после 26 лет эвакуации, утверждают, что угроза облучения и смерти их не пугает, тем более, что немало замеров радиации во время поездок выявляли: фон не больше, как нынче в Киеве, сообщает ТСН.

Часть украинских ученых считает, что зона отчуждения за 26 лет действительно стала чище, особенно ее южная часть. По общим нормам облучение человека не должно превышать 1 милизиберт на год. Персонал, работающий в зоне, в настоящее время получает 1,2 милизиберта.
"С точки зрения радиологичного показателя препятствий нет. Чернобыль, да. Фактически, в нем можно жить", - считает член Национальной комиссии по радиационной защите населения Олег Бондаренко.
С этим категорически не соглашается и. о. председателя Госагентства по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро. Он говорит, что из-за загрязнения изотопами плутония в эпицентре зоны отчуждения опасно жить ближайшие тысячу лет. "В этой зоне население не сможет жить никогда. Сам Чернобыль - никогда. Там уровень загрязнения выше 0.1 кьюри на квадратный километр", - уверяет он.

По действующим украинским законам, переселение в 30-километровую зону категорически запрещено. Но сейчас там живет около 300 человек и есть лишь джентльменское соглашение, по которому их не трогает власть. В госагентстве по управлению зоной отчуждения выступают против увеличения количества самоселов. Все, кто пересечет границу, будут выселены, предупреждают чиновники.
Как ранее писал Главред, премьер-министр Украины Николай Азаров считает возможным начать процесс восстановления и реабилитации территорий Чернобыльской зоны, которые пострадали от радиации.
"Есть все основания вдохнуть жизнь в опустевшие и безжизненные территории, города, населенные пункты. А это все – рабочие места, дополнительные доходы нашего бюджета и страны", – сказал премьер.
Есть самоселы в ближайших деревнях и селах. И то их пытаются выселить назад и даже грозят увольнением с работы. Не трогают только людей в почтенном возрасте. В Чернобыль можно попасть только туристом! и только взрослым! Детям до 18 лет въезд в зону запрещен.

В САМОМ ЧЕРНОБЫЛЕ ЛЮДИ НЕ ЖИВУТ!!!!Живут в прилегающих селах и деревнях.

Данил Тарасов

да! только там изза радиаций люди и животные стали другие! там есть шестиногая коза, собака с крыльями ...

Ел
Елена

недалеко да

Ангельское

только сумасшедшие туда приезжают.

Коля

Не живут а временно проживают- работают вахтовым методом

L.
Luk@ ...

Живут НО!!, только на окрестностях (какой дурак будет жить возле ЧАЭС)