Ангелина Кролевцова

А в Чернобыле живут?

Ирина Тихонова

четверг, 23 апреля 2009
В Чернобыле живет около полтысячи человек — самоселы и те, у кого есть
здесь официальная работа. Все знают друг друга. На протяжении часа по
городу пройдет нескольких человек, проедет несколько машин. И почти все
— военные или милиция, в камуфляжной одежде. В солнечные дни у жителя
большого города создается впечатление, что приехал на дачу или на
отдых в лес. У самоселов есть официальные пропуски, срок действия которых
продолжают ежегодно. Они открывают им дорогу к 20-километровой закрытой
зоне. Другие любители попасть туда должны получить специальный
пропуск. Исключение — поминальные дни, когда в Чернобыль, Припять и
отселенные села приезжают прежние жители.
В Припяти никто не живет. Но ежедневно приезжают экскурсии. Заросшей
дорожкой, которая когда-то была бульваром Ленина, туристов проводят к
центральной площади. Они видят гостиницу "Полесье", дом культуры
"Энергетик", деревья, которые растут из бетонной лестницы. Гостей
заводят также в больницу, к обзорному колесу и в детсад. Там они
фотографируют брошенные детские игрушки.
В поминальные дни бывших жителей Припяти пускают в уже аварийные
дома и квартиры. Хотя там давно ничего нет. За несколько первых лет
после аварии мародеры оставили в помещениях голые стены. Иногда на полу
даже паркет сорван.