Дима Семёнов

Задача по математическому моделированию тепловых процессов

Помогите решить, пожалуйста!

В теплообменнике, насыщенным паром, температура которого равна Ts = 125 C, нагревается жидкость до температуры Tk = 93С. Начальная температура жидкости равна Tн = 28 С, Поверхность нагрева теплообменника составляет F = 28 м2, Теплоемкость жидкости не зависит от температуры и равна С = 3700 Дж/(кг*к) .
Определите расход нагреваемой жидкости, если известно, что коэффициент теплопередачи теплообменника зависит от расхода жидкости и вычисляется по формуле К = А+В*lnG.
Дополнительные данные: A=320, В=110, Н=0.5 С, N=2, Е = 0.01 кг/с.

Timur Yusifov

Уравнение, которое придётся решить относительно G одним из приближенных методов ("половинного аргумента" - это скорее всего по-другому называется; метод хорд или касательных) имеет вид:
(А+ ВlnG)FдT'= GСдT'', где дT'= 58,6o - cреднелогарифмический температурный напор между насышенным паром и жидкостью (для расчёта этой величины см. учебники) ; дT''= 65о - изменение температуры жидкости в теплообменнике.
Зачем заданы величины Н, N и Е = непонятно.