Юлия Попова

Имею ли я право на материнский капитал, если ребенок родился недоношенным и умер через сутки после рождения?

Максим Лямин

да у вас же с загса есть справка о смерти малыша . если я не ошибаюсь то если ребенок прожил больше двух часов то вы можете получить . если вам отказали то подавайте в суд. в москве такие дела я точно знаю выигрываются

Игорь Шохин

Важно - на каком сроке родился ребенок.
если например на 5 месяцах произошел выкидыш - то считается. что это не жизнеспособный ПЛОД, а не ребенок.
А если после 7 месяцев -то родился ребенок.
По этому важно, что напишут в справке из роддома.
если в справке написано, что женщина родила ребенка и справка о смерти ребенка - то нужно зарегистрировать в загсе факт рождения, получить свидетельство о смерти. Тогда можно претендовать на мат. капитал

Сергей Бакун

Зависит от записи в справке. Если ребенок на нормальном сроке, то точно дадут.