Екатерина Зябкина

дочери 22 года. может ли муж ее удочерить с ее согласия?

Александр Богнат

такой процедуры - усыновление ( удочерение ) СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ лиц ЗАКОНОМ не предусмотрено

только лиц НЕ достигшим совершеннолетия - то есть ДО 18 лет

ст. 124 СК РФ, усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах.
Норма закона о том, что усыновление допускается только в отношении несовершеннолетнего ребенка, носит императивный (обязательный) характер и не может меняться даже в тех случаях, когда юридическое усыновление не было своевременно оформлено, а ребенок, ставший совершеннолетним, рассматривает своих фактических воспитателей в качестве родителей.

Юлия Мишустина

Усыновление ( удочерение ) допускается в отношении только несовершеннолетних детей ! 🙂

Ве
Вера

Не вижу препятствий...

Андрей *****

Муж дочери - никак свою жену удочерить не сможет, даже совершеннолетнюю) )
...Однако Отчим - может, если он зарегестрирован в браке с её матерью ))

Marina Zamulko

а смысл. она уже совершеннолетняя

Андрей

Имеет смысл в том случае, если у отчима, извините, есть что наследовать.

Маруська *******

Завещание. Я такой то такой считаю такую своей наследницей.... А ТОЧНО ЗНАЕТ ЛЮБОЙ НОТАРИУС!!!! Услуга стоит максимум 1500 рублей. Или дарственная!!!! Завещание можно опротестовать в суде. дарственную - 100% никак не отменят...