Оксана Шитова

Является ли автобус грузовым автомобилем? Является ли автобус грузовым автомобилем?

Ка
Катюшка

НЕТ. Даже под знак "обгон грузовым запрещен"-на автобусе можно обгонять и под знак "движение грузовым запрещено" можно ехать.

Люба Васильева

Конечно является. Пассажиров перевозят на вес.

Денис Малинин

Едут два кума на Москвиче.
Кум, а ну посмотри справа машин нет?
Кум посмотрел и говорит нет
Выезжают на дорогу и бабах в бочину автобуса
Кум кричит: " Я же просил тебы посмотреть нет ли машин!! "
"Так це не машина, це автобус... "

Ма
Марина

Даже в правах идёт отдельная категория, значит не является.

То
Толеген

Пассажиры - особо ценный груз! Автобус - особо ценный грузовой автомобиль для перевозки особо ценного груза 🙂

Юлия

Смотря какой. Раньше, например, был на базе автобуса ПАЗ-672 рефрижератор, с нарисованным пингвином, там два места: водителя и грузчика. И это числилось грузовиком.

Екатерина Зябкина

Авто́бус (сокращение от автомобиль-омнибус) — безрельсовое механическое транспортное средство, предназначенное для перевозки 7 и более пассажиров.
Ключевое слово - ПАССАЖИР

Андрей Манько

Нет. Он перевозит не груз а пассажиров.