Надежда

как часто надо кормить красноухую черепаху в 1 год?

Юлия Орешина

с сайта черепахи. ру
Чем кормить водных черепах (красноухих, болотных, триониксов) ? — Маленьких водных черепах кормят животной пищей (рыба, морепродукты, печень, насекомые, амфибии) , а взрослым в половину рациона дают растительный корм (салат, морковь, водные растения) .
Как часто надо кормить черепах? — Молодых черепах кормят ежедневно 1 раз в день, взрослых — 2–3 раза в неделю.

Дмитрий Шатров

Молодых черепашат возрастом до 2-х лет кормят 1 раз в день количеством пищи, полностью съедаемым за 5 минут. В основном кормят нежирным сырым мясом и рыбой. Жирную рыбу перед скармливанием обдают горячей водой и выдерживают в ней 2-4 минуты, чтобы обезжирить. Рыбу дают вместе с костями и плавниками, в них много кальция. Также в рацион черепах следует включить замороженный и сухой гаммарус, мотыль; сырые мидии, креветки, кальмары; специальные витаминизированные сухие корма для красноухих черепах, витамины. Необходима и растительная подкормка: неядовитые водные растения, фрукты, овощи. Также в интернете есть рецепты "черепашьего желе", его можно приготовить самостоятельно.
С возрастом рацион черепахи становится более «вегетарианским» . Таким образом черепашата питаются практически только мясом и рыбой, в то время как взрослые особи употребляют небольшое количество этих продуктов, предпочитая им овощи, листья растений и т. д.
Чем разнообразнее питание, тем лучше. Например можно кормить 2 недели одной, потом другой пищей.
Кормить черепах лучше в отдельной ёмкости, чтобы не загрязнять воду аквариума.

Валерия Кулыбышева

Зимой они более пассивны, можно кормить 2-3 раза в неделю. Летом можно через день.

Айдай

они пол года могут прожить . главное кормить раз в пол года

Юлия Ворона

У меня черепаха в 1 год ела каждый день...)

Морозова Елена

Надо живым кормом кормить

Рашид Габиев

наиболее полная и адекватная информация по содержанию черепах находится на сайте "черепахи. ру". Со всеми вопросами лучше обращаться туда

Николай

Кормить - рыба до 3% жирности ( хек, минтай, треска, путассу, окунь, щука и т п ) маленьких черепах ( до 2 лет ) 1 раз в день, взрослых ( от 2 лет ) 2 -3 раза в неделю . Кормить по 3 кусочка рыбы чуть больше головы черепахи . Раз в неделю давать куриную или говяжью печень в той же порции ( 2-3 кусочка чуть больше головы черепахи ) печенью заменять одно кормление . Помните чем более разнообразен рацион питаня тем лучше . В качестве лакомств можно редко ( как максимум 1 раз в неделю ) давать - гамарус, креветки ( сырые, не ворёные - зеленого или серого цвета ), кальмар, и т п . Животным нужны и полезные добавки, идиально купить корм Рептомин, РептоКалл или РептоЛайф ( давать раз в неделю ) . Можно купить аквариумных рыб - гуппи, неоны, улитки, сомы и др. Черепаха их съест, распотрожит, недля слабо нервных . Если хотите чтоб прожили подольше то можете покупать - большие улитки тоесть больше головы черепахи, циклиды ( милые рыбки, более 2000 видов, неприхотливы, умные, но вырастают до 25 а то и больше сантиметров ), сом анциструс . И да кормить рыбой кусочки прям с кожей ( крупные кости убрать, а мелкие оставить ) . У черепах с 2 лет рацион должен состоять на 50% из рыба, на 50% из растений ( ряска и другие не ядовитые растения, а так же литья одуванчика, раз в месяц морковь, листья салата ( капусту никогда не давать )) если черепаха от казывается ничего страшного но лучше приучать голодовкой.
ПО ПОВОДУ СОДЕРЖАНИЯ . Как минимум аквариум на 120 литров . Остров обязательно, воды должно быть минимум 100 литров на особь для двоих 200 л минимум и т п . Подовать воздух не обязательно, но если есть рыбки то обязательно . Фильтр обязателен в грязи у черепахи появятся волдыри на пол головы и удалить их пожно только с хирургическим вмешательством . Фильтр лучше подбирать так - например аква 180 литров × 3 =540литров/ час . И того фильтр должен быть x ( объём акватеррариума не считая суши ) ×3 л/ч . Обогрев обязателен- температура воды - +23- +27 градусов. Желательно иметь термометр. Суша должна быть такой чтобы животное там свободно помещалось . Там должно быть сухо - потому -что суша это место где черепаха отдыхает, греется . На сушу должно светить 2 лампы :
1 лампа . Лампа НАКАЛИВАНИЯ или ЗЕРКАЛКА для тепла и света. Нужна для подерживания температуры на суши, обогрева черепахи, и солнечного света . Стоит примерно сама лампочкабез светильника - 40 руб .
2 лампа . УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ ЛАМПА ДЛЯ РЕПТИЛИЙ, нужна для усвоения кальция и дает полезные вещества и витамины . Цена лампы без светильника 1500 руб в среднем . ( обычная ультрафиолетовая лампа не подайдет а только навредит .
Обе лампы заменяют солнце они дают свет тепло полезные кальции . Лампы обязательны .
Температура на суше +30- +34 °С
Пожалуй все это надо знать Вам
Дополнительноо черепахах : растут минимум до 29 см максимум 60 см по панцерю . Продолжительность жизни состовляет в среднем 30 - 40 лет .
Различие полов : пол можно узнать при достижении 10 см по панцерю .
ДЕВОЧКИ
Пятна более темные и сам окрас более темный, короткие когти причем тупые . Хвост тонкий .
МАЛЬЧИКИ
Более яркий окрас, когти длиные и острые, хвост толстый .
Многие владельци пугаются когда из хвоста вылазит польшой черный шар потом обратно - такое бывает, это мужской половой орган если вы это увидели значит у вас мальчик .))
Хочу сказать у черепах очень хороший слух, прекрасное обоняние, и неплохое зрение .
Черепаха может без последствий прожить на суше без воды сутки, а без суши в воде тоже сутки